Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 ноя 2011, Саша

Энергосберегающие лампы вредны?

У нас у ребенка над его письменным столом висит светильник с энергосберегающей лампой. Недавно прочитали, что это очень вредно для глаз. Подскажите, правду в интернете пишут или это все бред чистой воды?

  • 7 Ответы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Кстати, от мощности ламп тоже многое зависит. И частота, и восприятие – абсолютно всё. Энергосберегающие лампы вредны лишь в том случае, когда в однокомнатной квартире висит люстра с шестью рожками, в каждом из рожков которого стоит такая лампа максимальной мощности. Тогда сберегать нечего, собственно, и для всей семьи они не сильно полезны, но если по существу, мне кажется, старые добрые лампочки Ильича не менее вредны по характеристикам, миганию и прочему. Вы просто сравните аналогичные по потреблению и яркости лампы.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Валентин

    Это не энергосберегающие лампы вредны, а переутомление. Не на столько яркий свет в настольных лампах, что зрение у ребенка вот в один момент упадет. Если же ваш ребенок только и будет делать, что сидеть полночи за столом с таким светом, то конечно, зрение испортится. У любого оно испортится при таких условиях. Я лично не считаю энергосберегающие лампы вредными, но если вы боитесь, то, может, стоит просто не такую мощную ставить?

  • 30 янв 2012, Валентин

    если стоит компактная энергосберегающая лампа, то мерцание будет несущественное, так как у них стоит электронный балласт, который выдаёт частоту тока несколько килогерц, в отличии от обычных люминесцентных ламп, работающих на старых электромагнитных балластах, не меняющих частоту сети 50 герц... Другое дело, эти лампы содержат мизерное количество ртути, которое опасно при бое лампы, а также считается, что у них нехорошая светопередача, в отличии от ламп накаливания, также они излучают немного ультрафиолета, что вряд ли можно считать опасным... Алтернатива - светодиоды

  • 15 ноя 2011, eliz

    Хотелось бы дополнить, тут уже было упомянуто про мерцание, которое не заметно для глаз человека. Оно действительно есть и его пагубное влияние состоит в том, что глаза человека быстро устают, а для ребенка это означает быстрое переутомление. Мы сами были детьми и знаем, что учеба сама по себе иногда очень изматывает, а тут еще и внешние раздражители. Особенно не советую, когда у вас ребенок учится в младших классах: во-первых, здоровье малыша надо беречь (зрение всегда можно успеть испортить), а во-вторых, сейчас ему нужно как можно меньше уставать от выполнения домашних заданий, он еще не привык к этому и учеба должна быть ему в радость. Вывод — энергосберегающие лампы вредны!

  • 15 ноя 2011, grekk

    В энергосберегающих лампах есть небольшое количество ртути и поэтому я думаю, что в настольный светильник можно вкрутить и обычную лампу, потому как мало ли что может случиться... Имеет огромное значение, разобьется обычная лампочка с вольфрамовой нитью или с ртутью. Поэтому советую не рисковать.

  • 15 ноя 2011, maximus

    Не губите зрение ребенка! Он сидит там, учит уроки, читает книжки, пишет что-то в тетрадке, в общем, напрягает свои глаза, а тут еще этот яркий белый свет от лампы. Можете установить их просто в доме, но не в том месте, где наши глаза напрягаются больше всего – за рабочим столом. Этот вред наносится не только маленьким детям (а им особенно), но и взрослым, поэтому, если дома занимаетесь какой-то работой, то не устанавливайте над письменным столом энергосберегающие лампы.

  • 15 ноя 2011, Кот Матроскин

    Я не знаю, как именно обосновывают свою точку зрения авторы статей, но могу сказать с уверенностью, что да, действительно, энергосберегающие лампы вредны для нашего зрения. Просто они создают мерцание, которое вредно для людей, но сами по себе мы его не замечаем. Я не знаю всех тонкостей строения тела человека (в особенности зрительного аппарата), но на зрение это мерцание оказывает очень большое и главное негативное влияние.