Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 сен 2014, yawa

Утепление цоколя под террасой

Метки: утепление.

Здравствуйте. Задача состоит в следующем. Нужно срочно до холодов произвести утепление цоколя под террасой. Кто-то может хотя бы примерно дать выкладку, чтобы в мы в ближайшие две недели хотя бы материалом затарились? Не очень хочется страдать от холодных полов или заниматься этой работой в самый промозглый месяц года.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    19 сен 2014, мастер

    А я за пенополиуретан! Мне очень понравился материал в качестве утеплителя. Теплосберегающий, недорогой и вполне доступный практически во всех магазинах страны. Да, он, несомненно, обладает высокой горючестью, но с другой стороны, дешевле и надежнее еще ничего не придумали, тем более, что вам не дом утеплять, а цоколь веранды. Главное, не забудьте сделать поверх гидроизоляцию. Работы не много, но тем самым продлите жизнь утеплителю, хотя лет двадцать у вас и так будет. Правда, все это подходит вам в случае, если вы в самом деле, еще не построили террасу. А вот если же она есть, будет намного сложнее. Если под террасой имеется фундамент, то я бы рекомендовал утеплять пенопластом снаружи. Убираете грунт, очищаете фундамент, заделываете все трещины, и швы, укладываете гидроизоляцию, утепляете (пенопласт, опять же, не единственный материал). Можно для уверенности нанести еще один слой гидроизоляции, а уже потом засыпать землей. Вариант не идеальный, но при наличии уже террасы иного просто нет.

  • ya_vse_znayu
    19 сен 2014, ya_vse_znayu

    Я надеюсь, вы находитесь в процессе строительства и собираетесь утеплять цоколь заранее? Не совсем уверен, что понял вас правильно, но предположим, что это так. Как вариант, можете использовать экструзионный пенополистирол (ЭППС). Для того, чтобы закрыть слой ЭППС, особо измудряться тоже не советую. Возьмите самый обычный базовый слой, нанесите на ЭППС насечки, можно даже ножовкой поперек листа. Далее наносите базу гребенкой слоем толщиной миллиметров в 6, ровняете и продолжаете строительство.