Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 апр 2012, вася

Правильная нарезка резьбы

Здравствуйте. Мне нужно нарезать на железе резьбу в 6 мм. Для этого насверлил несколько отверстий по 5 мм и пошел в магазин за метчиками. Купил 3 штуки и вороток, по маслу начал нарезать резьбу. При использовании одного метчика, все винты вкручиваются отлично, а потом когда стал использовать второй метчик, винты как-то туго входят, я так понимаю, что сам метчик бракованный. Подскажите, в чем может быть проблема?

  • 4 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 окт 2015, svetlak1983

    Вы немного не стой стороны рассматриваете данный вопрос. Тут дело не в том, что нарезка резьбы «съест» метчик, а в том, что все это берется для длительного использования. Если вдруг придется нарезать резьбу сразу на нескольких трубах, а в процессе метчик сочится, будет крайне неприятно, поверьте моему опыту. Плюс человеческий фактор, в следствие которого люди просто бросают недоделанную работу, а значит, раз уж взялся, нужно сделать все сразу.

  • вася
    9 окт 2015, вася

    Скажите, а вот если нарезка резьбы с использованием метчика с готовой уже резьбой максимально точна, то так ли важно, что стачивается метчик? Я не думаю, что они вообще способны прослужить долго, а того времени использования, что отведено метчику, вполне хватит и нам на все наши нужды.

  • бугор
    16 апр 2012, бугор

    Вы использовали метчик в первом случае с полной резьбой, присмотритесь, там есть две отметки, а во втором случае метчик для первичного прохода у него резьба не полная. Конечно, можно сразу использовать метчик с готовой резьбой, но от этого он быстро стачивается о металл. Если нужно пользоваться часто, то применяйте только два метчика по очереди.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2012, ya_vse_znayu

    Для начала скажу, что вы правильно определились с выбором диаметра сверла под отверстия на метчики. Именно отверстие нужно занижать на размер отличное от диаметра болта. В комплекте метчиков обычно идут два штуки. Первый делается для того чтобы можно было пройти неполной резьбой и применяют его как правило под первичный проход. Второй метчик как раз сделан под калибровочную резьбу вашего болта. Отличить их можно по специальной рисочке на хвосте. На первом одна черточка, на втором две. Визуально тоже это видно, на первом неполная резьба, второй должен содержать полный ход. При нарезке резьбы рекомендуется всегда использовать их по очереди, хотя нарезать нормальную резьбу можно сразу и вторым. Вероятно, что в первом случае вы сразу начали работать вторым метчиком, вот и сделали нормальную резьбу под болт. Во втором случае вы использовали только неполный метчик, который нарезал неполную резьбу вот и проходят болты туго.