Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Обустройство дренажных систем
5 июн 2012, yawa

Обустройство дренажных систем

Давно замечено, что практически 70-80% всех работ в подвальных помещениях и на нижних склонах садовых участков связано с устранением паводковых и грунтовых вод. Вода периодически может появляться даже там, где ее никогда не было и так же волшебным образом пропадать. Для того чтобы подвал и участок всегда был сухой и красивый, для него нужно обустраивать дренажную систему.

Многие строители, еще на этапе строительства фундамента для дома начинают закладывать в проекте первые конструкции дренажа. Сухой котлован под домом, это вовсе не свидетельство, что здесь никогда не будет воды, постоянное перемещение грунтовых вод может застать врасплох даже самого предвиденного хозяина. При рытье котлована, нарушается структура почвы и поэтому, со временем вода может скапливаться и оставаться на уровне фундамента, тем самым вымывая и разрушая его год за годом.

Основные виды дренажа

Основной тип дренажа тот, который выполняют еще на этапе закладки фундамента. Им полностью опоясываются стены фундамента и замыкается кольцевой контур. Как правило, этот тип дренажа самый дешевый и практичный. Также, дренаж может быть в виде подошвы для фундамента, в котором трубы укладываются до возведения фундамента и заглубляют из на 2-3 метра в грунт, этот тип дренажа называют – глубинным и используют, если дом уже построен. Самым эффективным из всех видов дренажа считается «пристенный» о нем и следует подробнее поговорить.

Пристенная дренажная система

Пристенный дренаж – один из вариантов отвода воды с использованием сети труб равномерно уложенные вокруг здания. Таким образом, в трубы собирается грунтовая вода и отводится на безопасное расстояние от фундамента. Используя этот тип дренажа, навсегда можно избавиться от высокого уровня воды в грунте, и увести их от подвальных помещений.

Благодаря такому типу дренажа отводится и атмосферная вода, которая постепенно просачивается к фундаменту сквозь водопроницаемые слои глины и песка.

Проектирование и инсталляция дренажных систем

Особенно важно, если дренажная система будет сделана еще до строительства дома или планирования участка. Проект должен предусматривать, как может быть построена сеть труб и отводов, чтобы в случае большого напора воды, стойко противостоять ему. Отличный вариант, когда разработчик дренажной системы проводит свою работу в комплексе с архитекторским отделом и проектировщиками дома. В таком варианте разрабатывается самый оптимальный метод защиты здания от влаги и сырости.

Особенности укладки дренажа

В любом проекте на дренажную систему должны быть отмечены – сечение труб, а также глубина их залегания, величина уклона и протяженность дренажной сети. Устройство дренажной системы обязаны выполнять только фирма, имеющая на эту работу лицензию, а наиболее эффективный результат, если эта же фирма будет разрабатывать и выполнять проект на дренаж.

И самое главное, хорошая дренажная система, это когда она способна надежно функционировать не только в стандартных условиях, но и в сложных, экстремальных ситуациях.

  • 3 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • мастер
    6 июн 2012, мастер

    Любая дренажная система не может быть вечной и рано или поздно она все равно забьется. В некоторых системах с малым диаметром труб пропускная способность серьезно уменьшается. Так что, для четкого дренажного водозабора, необходимо правильно представлять гидрогеологический ландшафт. У моего знакомого вообще на участке расположено верховое болото, ну и какие тут дренажные системы помогут, нужно делать осушение участка.

  • svetlak1983
    6 июн 2012, svetlak1983

    Для меня, самым сложным в дренажной систем обеспечить равномерный уклон для труб. Надо установить так, чтобы вода постепенно самотеком сходила. На всю дренажную систему было затрачено 1Камаз щебня, 3 машины песка, 1 машина торфяника, 2 рулона геотекстиля. Около 30 метров пластиковых труб диаметром 100 мм. Сам монтаж занял 3 дня, на засыпку потребовалось еще три дня.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я как-то взялся делать дренаж по всем правилам и технологиям. Подсыпал крупный щебень, песок, трубы прокладывал, геотекстиль положил. Так вот в начале этой весны, начались серьезные паводки, дома моих соседей стояли все в воде, грязи по колено, а мой дом полностью сухой. Так что теперь за свой фундамент я спокоен, он точно сухой, только вот на полив сада и огорода придется тратить больше воды, но это не так актуально как дренажная система.

  • Гидроизоляция представляет собой комплекс мер по предотвращению попадания влаги в фундамент, подвал и другие элементы зданий. Занимает процедура минимум времени, но дает огромный эффект, в том числе надолго продлевает срок эксплуатации здания. Сегодня у каждого есть отличная возможность не только сделать гидроизоляцию для нового здания, но и эффективно отреставрировать старые здания.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

Вопросы