Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2016, yawa

Как можно самому согнуть гипсокартонный лист?

Метки: гипсокартон.

Решил собственноручно сделать ремонт в коридоре и на кухне в квартире. Жена заказала сделать вход на кухню в виде арки. С гипсокартонном раньше работал, но в данном случае его придется сгибать, и я не уверен смогу ли. Какие есть способы согнуть гипсокартонный лист и сложно ли это сделать самому?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 сен 2016, прораб

    А я бы не рисковал и сразу делал бы изгиб с помощью специального игольчатого валика или ножа. Они помогут согнуть гипсокартонный лист до нужны форм. Сперва валиком необходимо сделать с одной стороны листа дыры, чтобы материалу было легче согнуться. А уже потом смачиваем водой и сгибаем. Если вы решили воспользоваться ножом, то лучше сделать несколько надрезов на расстоянии 1-5см друг от друга. Чем больше изгиб, тем меньше расстояние между разрезами. Еще один важный момент – если будущая конструкция будет вогнутая, то гипсокартон надо резать с внутренней стороны. Если в последствие планируется, что лист будет выгибаться наружу, то необходимо резать лицевую часть картона. При это смачивать материал не надо.

  • ya_vse_znayu
    2 сен 2016, ya_vse_znayu

    Самому согнуть гипсокартонный лист проще простого. Смачиваем водой с помощи губки или валика лист гипсокартона, но только с одной стороны. Оставляем материал на 10-15 минут, чтобы влага успела впитаться. Смоченный лист прикручиваем к профилю, который вы уже заранее прибили к стене, и после того, как материал высохнет, он примет необходимую форму. Но такой вариант годиться только для арок, небольшого радиуса. Если изгиб будет большой, то гипсокартон в итоге сломается и придется производить его демонтаж.