Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Скрытые двери для современного интерьера
14 сен 2016, бугор

Скрытые двери для современного интерьера

Отличия скрытых от традиционных дверей с наличниками

Традиционные межкомнатные двери разрабатывались с целью отделения комнат одной от другой. Они изолируют комнаты от посторонних звуков, запахов, сохраняя комфортные условия для времяпровождения. Если это жилое помещение, то мы можем комфортно проводить свой досуг, если же это офис или какое-нибудь учреждение, то мы можем сосредоточится на делах и рабочих моментах. Межкомнатные двери с наличниками играют еще и не малую эстетическую роль в каждом интерьере. Филенки, стеклянные вставки, витражи, наличники, карнизы, красиво оформленные откосы и различные по форме и цвету заполнения дверных проемов по-особому украшают интерьер, дополняя его.

Скрытые двери имеют совсем противоположный смысл по эстетическим меркам. Благодаря уникальной конструкции короба они выводятся заподлицо относительно чистовой отделки стены, сам короб замуровывается под слоем финишного покрытия стен. Это делает дверь менее заметной на уровне поверхности стены.

Еще одной особенностью так называемых «невидимок» является наличие скрытых петель. Петли врезаются глубоко в короб и створку. Таким образом петли невозможно заметить, когда дверь находится в закрытом виде. Изначально скрытые петли использовались только для входных дверей, обеспечивая дополнительную безопасность.

Самое главное преимущество таких дверей – это возможность отделки дверного полотна практически любыми строительными материалами, которые используются для отделки стен.

Технология производства

На рынке межкомнатных дверей со скрытым коробом существует 2 основных разновидности коробки:

  • Коробка изготовлена из алюминия;
  • Коробка изготовлена из фанеры.

Данные разновидности короба практически не отличаются в ценовом сегменте, однако есть существенная разница в применении, отделки и дальнейшей эксплуатации.

Коробка, изготовленная из алюминия надежно будет зафиксирована в толще дверного проема, однако ее трудно закрасить или наклеить на нее отделочные материалы, обратите внимание, это касается только коробки.

Коробка, которая изготавливается из трехслойной, склеенной между слоями, влагостойкой фанеры будет служить не менее долго, чем алюминиевая, однако здесь есть возможность обработки внутренних частей короба отделочными и лакокрасочными материалами. Для таких коробов выводится специальный алюминиевый уголок, который служит маячком для понимания уровня монтажа отделки.

Дверные полотно также могут отличаться, в зависимости от производителя и уровня цены на изделия. Некоторые производители используют алюминиевый каркас, затем обшивают его МДФ, другие используют деревянные каркасы, также обшивают МДФ.

Скрытые МДФ двери в зависимости от производителя могут производится с наполнителем и без наполнителя. Как правило, в качестве наполнителя, который служит звуко-теплоизолирующим материалом, используют экструзионный пенополистирол.

На финальном этапе производства дверное полотно обрабатывают в несколько этапов специальным грунтом, который являет собой базу для дальнейшего нанесения отделочных материалов.

Разновидности отделки для решения вопросов дизайна

Благодаря особенностям конструкции и технологиям производства на дверные полотна можно наносить те же строительные материалы, которые применяются для внутренней отделки стен.

Это может быть краска, эмаль или любые другие разновидности лакокрасочной продукции. На готовое прогрунтованное полотно достаточно просто нанести один или несколько слоев и дождаться полного высыхания. Как правило, лакокрасочные материалы подбираются в цвет стен, чтобы создать максимально незамеченную дверь. Если идея преследует цели выделить двери на фоне стены ярким цветом – тогда достаточно подобрать нужный цвет и выкрасить в него полотно.

Невидимки дают возможность отделать дверное полотно обоями. В данном случае актуально использовать те же обои, что и для стены, в которой находится дверной проем. Таким образом получается совсем незаметная дверь, единственным выделяющим атрибутом остается только ручка, хотя вопрос торчащей ручки на сегодняшний день тоже решаем. В продаже имеются дверные полотна с встроенной скрытой ручкой, визуально похожей на кнопку, однако открывать и закрывать такие двери достаточно некомфортно.

Под штукатурку. Такие двери без труда можно отделать слоем декоративной штукатурки, но предварительно следует позаботится об усилении конструкции дополнительной петлей.

Декорирование зеркалом. Очень популярным видом декорирование невидимок, является наклеивание зеркало, которое будет занимать всю площадь полотна. Очень эффектная и практичная реализация.

Под кафель. Идея наклеивания кафельной плитки тоже существует, однако нужно правильно просчитать толщину и вес конструкции, чтобы надежно все работало. Многие используют подобные задумки для маскирования кладовых комнат в ванной или на кухне.

Отделка стеновыми панелями. Отлично подходит для реализации в квартирах или частных домовладениях, когда хозяин хочет добавить в свои жилые условия что-нибудь экзотическое и уникальное. Вот для таких задач подбираются панели со шпоном экзотических пород деревьев и монтируются на стену, ну и конечно же отделывается поверхность дверей.

Имея все вышеописанные характеристики, скрытые двери открывают массу возможностей создания оригинального и эффектного интерьера для владельцев квартир, офисов, магазинов, загородных коттеджей и прочей недвижимости.

Скрытые двери – видео

  • 3 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, ремонтник

    Я хотел себе поставить скрытые двери с невидимой ручкой, но после того, как мне предложите попробовать ее на практике, решил, что воздержусь от этой идеи. Благо, что предупредили. В общем приехал я в шоурум одной из кампаний, там стоят эти двери со скрытой ручкой. Как мне объяснили, открывание только на себя (с той стороны, где двери заподлицо к стене). Но закрыть двери с другой стороны крайне неудобно. Нужно дополнять каким-нибудь другим элементом, чтобы подтягивать на себя, но для межкомнатных проемов не очень уж удобно. Вот для гардеробной или кладовки то, что нужно.

  • yawa
    19 дек 2016, yawa

    Что за ерунда. Сейчас масса фабрик по производству скрытых дверей, какие угодно. Раздвижные системы, распашные. Тип открывания может быть, как от себя, так и на себя. Разница в цене и качестве. Софья – это далеко не единственная фирма по производству скрытых дверей и далеко не самая авторитетная. В этом году все больше интересуются скрытыми дверями, хотя на рынке нашей страны уже более 5 лет.

  • 2 окт 2016, Дарья

    У нас в гостиной и в детской тоже скрытые двери стоят, чтобы интерьер крупным элементом не прерывался. Я такую идею сначала в Квартирном вопросе подсмотрела, потом уже на блогах дизайнерских стали чаще попадаться. Для обеих комнат в софье заказывала, до этого куда ни обращалась – не ставят двери в такие системы, только купе и книжка.

  • Подобный вид дверей не столь популярен, как традиционные межкомнатные двери, но все же иногда встречаются. Да, популярностью они не пользуются, но имеют ряд преимуществ по сравнению с распашными и раздвижными дверьми. Но обо всем по порядку.

  • Межкомнатные двери это не просто изделия, которые позволяют закрывать и открывать большие отверстия в стене. Нет, сегодня межкомнатные двери представляют собой важный элемент интерьера, который служит украшением жилья, а также выполняет в доме много других функций.

  • Поломанные или обвисшие в доме двери – это еще не повод списывать их со счетов и заниматься поиском на замену. Купить новые двери вы успеете всегда, а вот восстановить и вернуть безупречный вид старым может не каждый. Зачем тратит большие суммы там, где можно сэкономить. Есть несколько эффективных методов восстановить просевшие двери своими руками.

Вопросы