Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 июн 2013, вася

Фильтр перед газовым котлом

Метки: газ.

Спроектировали со знакомым систему отопления для частного дома. Все сделали по аналогии с эго домашним проектом, который уже служит больше десяти лет. Закупили практически все расходные материалы, включая котел и радиаторы, однако с установкой друг помочь не смог, пришлось обращаться к местным рабочим газовикам. Парни пока просто окинули взглядом гору труб и котел, что у меня уже есть в наличии, и начали активно предлагать какие-то фильтры. Дескать, без этих фильтров моя система быстро выйдет из строя. Что это вообще за фильтры? Много ли места они займут, так ли они нужны?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    10 июн 2013, svetlak1983

    Насчет фильтра на воду коллега дал исчерпывающий ответ, однако в газовых котлах есть еще один активный элемент кроме воды. Вы правильно поняли, топливо тоже нуждается в фильтрации. В данном случае производится лишь грубая фильтрация посредством пропускания газа через сетчатый фильтр с целью уловить мелкие сторонние частицы. Зачастую, встроенным фильтром оснащаются либо счетчики, либо непосредственно котлы, однако случается, что необходимо устанавливать фильтр отдельно. Так что парни могли заметить недостающий элемент и дать вам совет, им ведь виднее.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2013, ya_vse_znayu

    Чисто теоретически, существование системы без фильтров вполне возможно, однако, это очень устаревший метод. К примеру, магнитный фильтр понижает жесткость воды, преобразуя одни соли образующиеся в системе в другие. Преобразованные соли не оседают на нагревательных элементах, чем сохраняют производительность системы и продлевают период ее эксплуатации. Стоят такие фильтры не очень дорого, а места практически не занимают, врезка выполняется непосредственно в трубу. Если возникнет желание приобрести фильтр, то постарайтесь купить его не с рук у установщиков, а в строительном магазине, уж слишком много парни накидывают «за доставку».