Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 апр 2012, yawa

Кабельные короба

Есть тут мастера электрики? Подскажите, как мне разобраться с наружной прокладкой кабеля? Дом двухэтажный, нужно вести кабель на высоте трех метров. Я так понимаю, для этого существуют каналы специальные и короба. Поделитесь опытом.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    24 апр 2012, мастер

    Мы по дому проводили все кабеля к сараю, даче и гараж в гофрированных каналах. Они изготовлены из специального алюминия выступающие еще и бронью для кабеля. Удобство в использовании и цена, вот основные критерии этого выбора. Для монтажа достаточно закрепить по фасаду дома несколько специальных стяжек и подвесить на них гофрированный канал.

  • svetlak1983
    24 апр 2012, svetlak1983

    Для прокладки кабеля по дому я использовал старую нержавеющую трубу. Считаю, что это самый оптимальный вариант, так как при таком монтаже кабеля не требуется делать дополнительную защиту провода от механических повреждений. Можно также использовать и пластиковые трубы, но с металлом все же прочнее и надежнее.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2012, ya_vse_znayu

    Для прокладки кабельных сетей снаружи используются кабель-каналы из пластика. Они и прочные и что главное имеют эстетичный вид, устойчивы к ультрафиолету (не разрушаются) и огнеупорны. Также, при профессиональном монтаже такие кабель-каналы не пропускают воду и конденсат, но это только если использовать оригинальную фурнитуру. Есть вариант использования кабельных лотков, их не видно снаружи, и монтировать можно при капитальном ремонте здания. Лотки бывают разного направления: лестничные, проволочные, перфорированные или оцинкованные.