Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2010, remontnik

Как подключить выключатель света

Я тут прочитал неплохой материал про схему подключения проходного выключателя и решил сделать у себя дома такое устройство на 5 точек включения/выключения света. Собственно проблема возникла с двойным выключателем и этими перемычками. Честное слово – я не понимаю как все это реализовать. В голове все схемы перепутались, уже неделю снятся мне все эти разводки и проводки. Помогите мне, подскажите, как подключить двойной выключатель света?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa

    Ну, вот такая схема как подключить выключатель света должна помочь вам подключать сколько угодно выключателей. «Проходной» переключатель должен подключаться так, чтобы количество переключателей равнялось количеству положений. То есть поставьте кнопки, сбрасывающие триггер, потом реле или мощный транзистор, а кнопки «запараллельте». Вот как-то так.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu

    Как же любят люди усложнять себе жизнь, просто удивительно. Казалось бы, чего проще: не знаешь, как подключить выключатель света, обратись к специалисту. Так нет, будет мучиться, набивать шишки, выслушивать кучу полезных и бесполезных советов чтобы, в конце концов, все-таки к тому же специалисту и обратиться. Мой совет: не мучайтесь, вызовите квалифицированного электрика, и он вам подключит выключатель так, как надо.

  • Петрович
    20 окт 2010, Петрович

    Схема довольно популярная, на самом деле. Представьте себе что у вас один большой коридор и 5 дверей, которые ведут в разные комнаты. Вы выходите в этот коридор ночью из любой двери и хотите включить свет. Точно так же хотите его выключить, уходя в любую дверь. Кстати сказать, очень удобная схема для небольших гостиниц, чтобы свет зря не жечь. Ну а том, как подключить двойной выключатель света в этом случае – вам уже рассказали.

  • masterica
    20 окт 2010, masterica

    Я тоже вставлю свои пять копеек о том, как подключить выключатель света. Почитайте материл про подключение выключателя вообще, может он вам чем-то поможет. А вообще, мне кажется что задачу можно и упростить, если уменьшить общее количество проходных выключателей. Не думали о таком решении?

  • Старый мастер
    20 окт 2010, Старый мастер

    А если не секрет, то зачем вам такая сложная схема включения света? Я даже представить себе не могу, в каком случае она используется. На самом деле схема вообще ничем не будет отличаться от подключения для 3 или 4-х источников света. Как подключить двойной выключатель света в таком случае? Очень просто, один контакт всегда замыкает основную фазу, а второй параллельную. Эти выключатели никогда не подключаются параллельно – всегда только последовательно!

  • Ремонтный словарь
    20 окт 2010, Ремонтный словарь

    А в чем у вас там проблема-то? Схему что ли корректно нарисовать не получается? Ладно, давайте попробуем разобраться. Вам вопрос нужно было сформулировать по-другому: как подключить выключатель света на 5 точек включения/выключения проходного типа? Если я все правильно понимаю, то вам необходимо сделать 3 перекрестных выключателя, которые будут находится по середине между двумя обычными. Эти три перекрестных выключателя соединяются параллельно между собой. При этом вам потребуется подсоединить их так, чтобы каждый из них мог полностью замкнуть цепь всего одним нажатием. Примерно так.