Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 окт 2011, Игорь1

Проводка в деревянном доме

Как правильно сделать проводку в деревянном доме? Кто-то говорит, что надо делать открытую проводку в деревянном доме, кто-то — скрытую. Разъясните, пожалуйста, кого слушать и почему.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Вот зачем сейчас вспоминать дела давно ушедших дней? Сейчас столько универсальных способов сделать закрытую проводку, что нет смысл даже это обсуждать. Я все в короба спрятал и не жалею. Проводка в деревянном доме должна быть закрытой. Да, я слышал, что и такие короба не справляются с нагрузкой и иногда случаются неприятности, но от этого не застрахован никто, так что я за закрытую.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Так, приведу пример из моего детства. Дед в свое время мало того, что дачный дом из поддонов построил (40 лет назад), так еще и проводку в этот домик сделал открытую – другой раньше не знали. Буквально три года назад мы переделали проводку – делали закрытой. Если провода хорошие, обмотка у них хорошая, то можно делать и открытую, но только там, где она никогда не повредится. Чуть только проводка в деревянном доме станет открытой окончательно, на нее попадет пыль, и она заискрит.

  • 10 окт 2011, maximus

    А еще проводку в деревянном доме можно делать в кабель-каналах, их так же называют электротехнические короба. Очень удобно, надежно и регламентировано СниПами и ГОСТами. К тому же, можно изначально выбрать такие кабель-каналы, в которые потом можно будет проложить дополнительные провода. Единственное НО — электротехнические короба не любят не просушенную древесину, которая может "коробиться", попутно скручивая кабель-каналы. То есть проводка в деревянном доме с их использованием возможна только если дерево или деревянная отделка прошли стадию просушки.

  • 10 окт 2011, danya

    Для подводки электропроводки к деревянному дому, исходя из нынешних требований, необходимо использовать самонесущий изолированный провод (СИП) сечением 16 мм. Дело в том, этот провод имеет светостабилизированную полиэтиленовую защиту, то есть не подвержен негативному влиянию УФ-лучей.
    Далее, ввод электро проводки в деревянный дом: вводить в сгораемую конструкцию алюминиевый кабель запрещено, а посему надо использовать медный кабель (например, ВВГнг, нг — это изоляция препятствующая распространению горения). В последнее время наибольшее распространение получил монтаж проводки в деревянном доме с использованием гофры, только нужна гофра с сертификатом НБП 246-97.
    Если есть необходимость пропускать электропроводку сквозь деревянные конструкции, то предварительно в отверстия необходимо вставить металлические толстостенные втулки. Учтите, что толщину стенки втулки нужно выбирать строго в соответствии с величиной сечения кабеля. Так, для кабеля от 6 до 10 квадратов потребуется стальная труба с толщиной стенки 3,2 мм.
    Что касается выбора способа проводки в деревянном доме — открытая или скрытая, то советую первый. Это и дешевле и быстрее и инспектор не придерется. Для открытой проводки берите кабель в тройной изоляции, которая имеет маркировку "нг". Такой кабель (одиночный, сечением не более 6 кв.) можно крепить при помощи специальных электротехнических скоб прямо на поверхность. А вот в случае с кабелем ПУНП (у него простая изоляция), потребуются негорючие прокладки под кабель или керамические ролики (но их уже практически не выпускают). Так что изначально покупайте "правильный" кабель.

  • 10 окт 2011, grekk

    Чтобы не теряться в догадках как правильно сделать проводку в деревянном доме надо просто-напросто изучить нормативные документы, коими являются ПУЭ (Правила устройства электроустановок), СНиПы и ГОСТы.