Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 июн 2015, вася

Стеклофибробетон

Мужики, проконсультируйте по поводу стеклофибробетона. У меня подрядчик предлагает такое чудо для облицовки. Меня такое предложение несколько смутило, поскольку, я понятия не имею, что это за материал, а, учитывая то, что он сделан на основе бетона, не тяжеловата ли будет облицовка?

  • 2 Ответы
  • мастер
    12 июн 2015, мастер

    Мне крайне интересно, из каких соображений вам подрядчик предложил такой вид облицовки, если, в принципе, материал применяется в строительстве гораздо чаще, чем в декоре. Декоративные элементы и архитектурные детали, выполненные из этого материала, стоят очень и очень прилично. Не соглашайтесь ни в коем случае, иначе вам выставят в итоге такой счет, что вы и рады не будете. Для строительства я бы очень рекомендовал этот материал. Он выглядит потрясающе, он легкий (относительно, конечно), с ним удобно работать. Мы делали пристрой к дому, и нам повезло прикупить как раз стеклофибробетона. Разница между домом и пристроем на столько очевидна, что гости с непривычки стали ходить туда сначала.

  • ya_vse_znayu
    12 июн 2015, ya_vse_znayu

    Зря боитесь. Из стеклофибробетона даже строят, а не то, чтобы облицовывать. Правда, при строительстве в него добавляют глиноземистые цементы. Вообще, стеклофибробетон – понятие молодое, материал новый, зарекомендовал себя по прочности и простоте на все сто процентов. В принципе, это тот же бетон, но наполненный порезанной стеклянной фиброй. Стеклянная фибра – это мононить по своей структуре. Упорядоченности этот наполнитель в бетон не имеет, так что придираться к рисунку смысла нет. Но бетон, как вы знаете, имеет свойство лопаться и раскалываться. Железобетон для этого и армируется, а вот в качестве арматуры для стеклофибробетона выступают как раз эти самые волокна. Это самое стекловолокно, которым армируется блок, намного легче, скажем, стали, но имеет больший коэффициент прочности. Оно не подвержено коррозии, что позволит рассчитать нагрузку без погрешностей.