Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 дек 2013, yawa

Как строят каменные дома в Европе

Доброго времени суток форумчане. Давно беспокоит меня вопрос, как строят дома в Европе? Просто стало интересно, на сколько отличается их строительство от нашего. Конечно Европа большая, но может, кто-нибудь, бывал в какой-нибудь стране и может поведать про это. Да я думаю, и другим эта будет тема интересна, например, узнать, как там делают обычный фундамент.

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    11 дек 2013, svetlak1983

    Конечно, тема обширная и сказать в двух словах здесь просто невозможно. Например, я в Латвии принимал участие в строительстве трехэтажного дома, так там дом возводили из силикатных блоков, которые монтировались по номерам и резать ничего не приходилось. Все было подогнано по размерам еще с завода. Затем стены утепляли ППС, а затем облицовывали клинкерной плиткой. Что самое интересное и отличается от наших технологий, блоки клали на специальный клей, а не на раствор. На раствор ложился по уровню только первый ряд, далее все на клей.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    За всю Европу я вам не расскажу, а вот в Германии довелось побывать и даже поучаствовать в строительстве. Если говорить о фундаменте, то его в основном делают из плит. При строительстве дома с подвалом, для начала вырывают котлован, делают песчаную подушку, плиты обязательно армируют между собой арматурой, причем делают это, только арматурщики. Технология возведения фундамента, от отечественной сильно не отличается, а вот подход к рабочему процессу существенно. Каждый делает свое дело и отвечает за это также. Бетон заливают только с бетоновоза, даже если нет подъезда к месту, где производится заливка, то бетон подается через шланги, при всем этом в обязательном порядке проводится экспертиза, чтобы бетон был соответствующей марки. Если же произошли, какие-нибудь сбои и его марка не соответствует, чего практически не бывает, то если конструкция уже залита ее просто демонтируют, не смотря на проделанный объем работ. О строительстве можно рассказывать бесконечно, лучше ответить на конкретно проставленный вопрос.