Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июн 2011, Ильдар

Постройка дома

Из чего лучше построить жилой дом? Из бруса или из щитов-панельный?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    27 окт 2014, вася

    Да ладно вам, пусть человек выбирает что попроще. А самая простая постройка дома – брус. Закажет, наймет бригаду и будет следить за тем, как кто-то таскает бревна и укладывает, а потом все стены протыкивает, а потом… в общем, масса интересного. Это же не самому строить.

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2014, ya_vse_znayu

    Никогда не думал, что постройка дома настолько неважна, что можно вот так запросто спросить, а из чего строить жилой дом? Может щиты, а может, брус? Мало того, что ценовой вопрос даже в предложенных вами же материалах сильно разнится, так еще и способы укладки этого материала и дальнейшее утепление и прочее… Как можно настолько халатно относиться к тому зданию, в котором вы проведете не один год? Стоит рассмотреть преимущества и газобетонных блоков, и приглядеться к пенобетону не мешало бы. Блочный дом выходит даже по времени быстрее строить. А вот щитовой панельный может обойтись свайным фундаментом. И это только основные моменты, а вы так несерьезно об этом говорите.

  • 7 июн 2011, comp

    Ильдар, вопрос "из чего построить жилой дом?" достаточно сложен: во-первых, очень многое (если не всё) зависит от ваших финансовых возможностей, во-вторых, немаловажны климатические условия, в-третьих, для многих людей очень важна экологическая составляющая будущего дома.
    В связи с этим у меня к вам тоже возникли вопросы:
    - что вы подразумеваете под понятием "щитовой-панельный"?
    - какая климатическая зона, а точнее какие минимальные значения температуры у вас зимой?
    Без ответов на эти вопросы сложно давать дельные советы. Однако от себя могу сказать, что для средней полосы России я бы выбрал скорее вариант дома из бруса, поскольку подобное возведение жилого дома автоматически предполагает его утепление. К тому же такой дом можно облицевать кирпичом, сайдингом, термопанелями. Что касается теплопотерь, то дом из бруса является супертёплым, а это, как понимаете, экономия на обогреве помещений.