Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 авг 2013, ремонтник

Балясина своими руками

Несколько лет назад была крайняя необходимость заменить лестницу у отца в доме. Лестница вела на второй этаж, поэтому оставлять гниющие ступени марша крайне не хотелось. Ну, вот с лестницей вроде бы давно закончили, но отец тоже не молодеет, и теперь я понимаю, что нужны перила, а соответственно – балясины. Заказывать такое не хочется, тем более, что есть возможность и время сделать все своими руками. Подскажите пару идей, если не сложно.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    21 авг 2013, вася

    Что-то мне подсказывает, что вам совершенно не нужны такие балясины. В конце концов, это обычная лестница, для которой нужны перила и балясины. Можно использовать обычный брус, обтесав его максимум до формы цилиндра. Далее размечаете места установки, собственно устанавливаете балясины. Шпаклюете, пряча некрасивые места, излишки, естественно, убираете. В доме я бы не советовал, а вот на крылечке можно устанавливать балясины из бетона. Для них изготавливается форма, далее форма заливается бетоном. Установка происходит опять же с фиксацией раствором. Балясины можно изготовить практически из любого материала, главное – чтобы все это вписывалось в интерьер, не утяжеляло лестницу. Ну и приемлемая высота. Слишком низко делать не стоит, как и чересчур высоко поднимать.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2013, ya_vse_znayu

    В первую очередь, вам стоит определиться с материалом, из которого вы будете делать балясины. Предлагаю остановить свой выбор на дереве. Материал максимально податлив, идеально подходит для таких целей, да и выглядит крайне эстетично. Для начала следует начертить эскиз, ориентируясь на который вы и будете изготавливать балясины. Далее берем брус, которому в дальнейшем предстоит стать балясиной, и придаем ему нужную форму. Принцип формирования идентичен тому, что многие проходили на уроках труда. Помните, был такой станок, на котором вы затачивали указки? Так вот принцип абсолютно такой же.

  • Приобрел дачу, которой уже более 20 лет. В целом сохранилась неплохо, но лестница на второй этаж

  • Достроили домик, теперь пришло время озаботиться лесенкой. Подскажите, какими методами можно