Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Лестницы бывают разные
25 авг 2012, svetlak1983

Лестницы бывают разные

Если в доме больше, чем один этаж, то лестница в нем является одним из важнейших элементов интерьера. Умелый дизайнер непременно использует лестницу не только как средство спуска и подъема, но и как привлекающий внимание предмет, украсив ее необычными перилами и выложив ступени ярким материалом.

В наше время, лестницы для дома делают из разнообразных материалов, различающихся по внешнему виду, прочности, стоимости. Лестницы деревянные, металлические, каменные, полимерные, комбинированные... Теперь обо всех по порядку.

Деревянные лестницы

Дерево будет всегда в моде, ведь это самый натуральный и экологически чистый материал. Без всякого дополнительного декора он очень эстетично смотрится и подходит любому интерьеру. Если лестница сделана из качественной твердой древесины, она прослужит не в пример долго. Лестницы деревянные часто используются в загородных 2х и 3х-этажных коттеджах. Больше всего ценятся лестницы из бука и дуба, за свой внешний вид и высокую прочность. К среднему классу относятся лестницы из хвойных пород, главным образом из сосны. Древесина сосны легко обрабатывается и довольно красива, хорошо поддается покрытию лаками. Лестницы для дома из сосны – оптимальный недорогой вариант, если хочется именно деревянную лестницу.

Металлические лестницы

Лестницы из металла обычно более доступны по цене и легки в сборке и установке. Такие лестницы особенно популярны в офисных помещениях. Основные сплавы, которые применяют при их изготовлении, – это чугун и латунь. Металлические лестницы более прочны, чем деревянные, и требуют меньше ухода. Для придания металлической лестницы привлекательного вида, ее часто обивают деревом и другими декоративными материалами. Более того, благодаря своим свойствам, металл позволяет выполнять кованые орнаменты для украшения лестницы. Кованые изделия могут внести особый шарм в интерьер. Часто из металлических конструкций выполняются винтовые лестницы.

Каменные лестницы

Каменные лестницы – элита среди лестниц. Они наиболее изящны и долговечны. Мраморные ступени и колонны перил таких лестниц вносят элемент торжественности и величия, солидности и достатка в любой, даже самый скромный интерьер. Их можно встретить применяют в богатых частных домах, в государственных учреждениях, в университетах и солидных банках. Кроме мрамора, для облицовки лестниц используют гранит, но он больше применяется для экстерьерных лестниц, тогда как мрамор – для интерьерных. Есть распространенное мнение, что каменные лестницы обладают визуальной "холодностью", но оно не имеет ничего общего с действительностью. В широкой цветовой гамме натурального камня есть и теплые оттенки. Кроме того, большую роль играет правильное освещение и подогрев ступеней.

Лестницы из других материалов

Широкое распространение полимерных технологий коснулось и мира лестниц. В последнее время набирают популярность лестницы с полимерным покрытием, которое часто комбинируют с элементами из стекла и других декоративных материалов. Винтовые лестницы, выполненные из такой комбинации, могут очень эффектно выглядеть в сочетании с грамотной подсветкой.

Говоря о комбинациях, нельзя не заметить, что все реже можно встретить лестницы чисто только из одного вида материала - только деревянные или только каменные, например. Металлические конструкции ввиду своей прочности и удобности в сборке, все чаще служат каркасом для лестниц, камень и дерево же используются в основном как наполняющих и декорирующий материал. Поэтому, многие современные лестницы на второй этаж – это комбинированные лестницы. Итак, лестницы бывают разные. Какой тип лучше? Решать только вам.

Расчет лестницы

Если вы решились купить и установить в свой дом лестницу, первым делом необходимо произвести расчет лестницы. Эта процедура покажет, сколько ступеней будет в вашей будущей лестнице, какая у нее будет длина, какой она будет формы, сколько нужно будет пролетов и сколько уйдет материала на нее. Все это, естественно, должно учитывать параметры вашего жилья и желаемого места для установки лестницы.

После утверждения окончательного расчета лестницы, можно переходить к монтажу, и в скором времени, наслаждаться спуском и подъемом по своей новой лестнице!

  • 6 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Я считаю, что лестница должна в первую очередь подбираться под интерьер, под его размеры, стиль, отделку, даже мебель. Если есть масса свободного места на первом этаже в центральной комнате – почему бы не сделать пол из мраморной плитки и мраморную лестницу? Если на первом этаже запланирован паркет, то почему бы не сделать деревянную лестницу? Или комбинированную металлические, кованные перила и деревянные ступени. Очень не люблю винтовые лестницы, они очень неудобные, хотя и занимают мало места.

  • 2 ноя 2016, прораб

    Из всех рассмотренных вариантов, самая разновидность лестницы – деревянная. Если правильно подобрать дизайн и расположение, то такая лестница станет главным элементом декора в доме. Еще эффектно смотрятся мраморные ступени. Но мраморную лестницу нужно размещать в домах с большой кубатурой и достаточным простором. Чтобы можно было делать подъем в два марша.

  • 18 окт 2012, дарья

    у меня дома осталось отделка хочу связаться с вашей фирмой,особенно лестница.

  • yawa
    28 авг 2012, yawa

    Как по мне, то самая надежная и функциональная лестница это сделанная из металла. Можно соорудить и деревянную, но только на металлическом каркасе. Все что будет использоваться в других направлениях, достаточно затратно и не так функционально. К примеру, многие считают, что дуб надежнее сосны, да, это так, но по долговечности сосна не уступает, а вот по стоимости разница ощутимая.

  • бугор
    28 авг 2012, бугор

    При проектировании лестницы следует запомнить одну важную мысль, которая показывает на роль в архитектурной композиции. Лестница должна указывать, что в доме создан комфорт, а композиция фасадной части определять положение в удобстве использования, здесь важны не только размер, но и форма, отделка. И, безусловно, все эти доводы нужно принимать еще на стадии проектирования конструкции.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2012, ya_vse_znayu

    В моем понимании, выбор лестниц для дома всегда должен быть надиктован чувством стиля самих владельцев здания. Но сами требования к качеству и надежности лестницы обязаны быть высокими. Особенно это актуально, когда подбирается тип лестницы для загородных домов в 2-3 этажа, и если они используются в течение всего года. Изготовление таких лестниц должно проводиться согласно всем нормам по строительство и проектированию, про дизайн, некоторых случаях можно не то чтобы забыть, а просто отложить на второй план.

  • Каждому владельцу приусадебного или дачного участка полезно, даже необходимо иметь в быту хотя бы небольшую пристанную лесенку. Ведь с ее помощью без труда можно и фрукты с дерева снять, и выбраться на крышу. Представляем вашему вниманию мастер-класс по созданию деревянной лестницы, которую можно сконструировать при помощи элементарного хозяйственного инструмента. С помощью данной статьи вы научитесь создавать добротные, надежные и эстетически красивые деревянные лестницы для хозяйственного обихода.

  • При возведении малоэтажных зданий всегда появляется необходимость в строительстве лестниц для второго и третьего этажа. Можно сделать двумаршевую или обычную лестницу для мансард. Но, одним из самых оптимальных вариантов на сегодняшний день считаются винтовые лестницы. Сделать их можно из любого материала, скорость монтажа приемлемая, а качество и удобство эксплуатации не оставит равнодушным к своей конструкции ни одного владельца коттеджа или загородного частного дома.

Вопросы

  • Несколько лет назад была крайняя необходимость заменить лестницу у отца в доме. Лестница вела на

    ремонтник 10 лет назад
  • Достроили домик, теперь пришло время озаботиться лесенкой. Подскажите, какими методами можно

    прораб 10 лет назад
  • Нужно переделать проект и выполнить грамотный спил и подпорку балок перекрытия. Сечение балки

    мастер 11 лет назад
  • Приобрел дачу, которой уже более 20 лет. В целом сохранилась неплохо, но лестница на второй этаж

    yawa 11 лет назад
  • Помогите определиться: сейчас готовим дизайн проект интерьера коттеджа, одним из ключевых моментов

    comp 12 лет назад