Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 янв 2011, comp

Как сделать деревянную лестницу для дома на крыльце?

Пока еще точно не определился, но есть желание сделать деревянную лестницу на крыльцо со стороны двора. Должным опытом не обладаю, а посему обращаюсь к вам с вопросом - "как сделать деревянную лестницу для дома"? Исходя их проекта дома, количество ступеней равно пяти, но возможны варианты.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 14 янв 2011, teddy

    А я предлагаю сварить основу из уголка, само собой упор последней ступени должен быть на фундаменте. А вот ступени уже можно сделать из дерева. Такая лесенка понадежнее будет.

  • 8 янв 2011, danya

    Лично я считаю, что лучше бетонной лестницы ничего быть не может, но поскольку вопрос поставлен о том как сделать лестницу из дерева со стороны двора, то есть несколько советов:
    - прежде всего необходимо соорудить фундаментное основание для самой нижней ступеньки; для этого подойдет или заливной ленточный фундамент, или столбчатый, или из блоков, на крайний случай — из камня
    - далее можно пойти по пути наименьшего сопротивления — в струнах (косоурах) не выпиливать пазы для ступеней (что чаще всего делают), а наколотить на струны (косоуры) бруски, которые и будут опорами
    - для того, чтобы ступени «не болтались» необходимо закрепить их шурупами через струны непосредственно в торцевые части.
    Бруски можно взять сечением 28Х45 мм.
    Если вам надо сделать лестницу из дерева с максимально комфортными параметрами, то рекомендую следующие размеры ступеней и подступенков:
    - ступени — 340 мм (можно из двух досок), при этом выступ ступени над подступенком не должен превышать 20 мм
    - высота подступенка — около 120 мм.
    Для придания длинным деревянным ступеням прочности придется прибить на струны (косоуры) так называемые «кобылки», которые должны быть такой же толщины, что и сами струны.
    Понимаю, что без схемы понять все тонкости процесса сооружения деревянной лестницы непросто, но это всё, чем могу вам помочь.