Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 ноя 2010, Ремонтный словарь

Как построить лестницу?

Как построить лестницу на чердак? История такая, мой друг приобрел новую квартиру на верхнем этаже в очень старом доме. Когда стал делать ремонт, то обнаружил люк в потолке. Открыв этот люк, он вышел на просторный чердак. На чердаке кто-то заколотил окна, но если открыть, то получается просто великолепная мансарда. Вот он и хочет там сделать комнату отдыха с прекрасным видом, но ему нужно понять, как построить лестницу. Поможете?

  • 8 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Можно сделать лестницу с поворотным маршем – такой тип лестниц тоже занимает немного места. Что касается как построить лестницу, то не лишним будет заметить, что модели на косоурах сделать проще, они прочные, имеют привлекательный внешний вид. Винтовые лестницы тоже красивые, но они менее удобны в пользовании – поднять по ней тяжелую мебель сложно, ходить вверх-вниз нужно осторожно.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Я тоже считаю, что винтовая лестница будет занимать меньше места. Но вот что касается простоты изготовления, как построить лестницу винтовую или приставную, то, конечно же, легче сделать лестницу приставную. А винтовую лестницу и рассчитать сложнее, чтобы идеально вписалась между этажом и мансардой, и изготавливать. Но винтовая лестница, безусловно, украсит дом вашего друга, а не просто будет средством для движения в мансарду и обратно.

  • Петрович
    23 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

  • Петрович
    23 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    По моему представлению об этом доме и о квартире сюда идеально подойдет винтовая лестница. Есть только один нюанс – это самая сложная конструкция лестницы вообще. Но я попытаюсь вам кратко рассказать.
    Самое сложное – это правильно рассчитать высоту. Когда вы начнете подъем по этой лестнице, то расстояние от нижней ступеньки до верхней (строго над нею же) должно быть минимум 2 м. Иначе вы будите лбом биться о верхнею ступеньку, или вообще не сможете на неё войти. Многие об этом некстати забывают.
    Чтобы правильно построить лестницу нужно найти центр спирали и сделать строго вертикальную балку. Вся остальная лестница будет создана вокруг этой балки. Что касается таких вещей, как перила, угол поворота ступенек и высота – будет зависеть от расстояния от пола до потолка и от выбранной вами крутизны лестницы. По ссылке, что я вам указал, об этом уже рассказывал Старый Мастер.

  • Ремонтный словарь
    23 ноя 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    Спасибо за идею, но хотелось бы чего-то более изящного. Какие есть еще варианты и способы того, как построить лестницу?

  • remontnik
    23 ноя 2010, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь


    Самый простой выход в вашем случае – это сделать обычную приставную лестницу, только прикрепите её к стене, потолку и полу, чтобы она никуда не двигалась. Строиться такая лестница элементарно: вам нужны два бруса длиной чуть выше потолка. Вы их приставите к стене, закрепите уголками к полу и стене (возможно и к потолку). Затем вы делаете поперечные ступеньки из того же бруса. Рекомендую вам их закрепить с торцов мощными саморезами, нагрузку будут держать эти саморезы. Лестница получится очень мощная, простая в исполнении и при этом её можно сделать очень элегантной.

  • Ремонтный словарь
    23 ноя 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер

    Да, спасибо вам. Уточнил. У него требования одно – лестница должна быть очень компактной, чтобы не занимала много места в комнате. Но это не должна быть приставная стремянка или что-то в этом роде. Теперь расскажите нам о том, как построить лестницу?

  • Старый мастер
    23 ноя 2010, Старый мастер

    Нет, не поможем. Чтобы дать ответ на вопрос: как построить лестницу лично мне нужно получить ответ на другой вопрос. Какую он хочет строить лестницу? От её типа будет зависеть конструкция. Так что уточните этот вопрос у своего друга и тогда приходите снова, возможно, я вам расскажу о том, как сделать лестницу своими руками.