Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбор лестницы
28 май 2014, прораб

Выбор лестницы

Конечно, если выбирать лестницу по ее типу, то кажется выбор и небольшой, но на самом деле он просто огромен, особенно если у вас хорошая фантазия, то можно создать что-то свое необычное. Правда, в этом случае необходимо учитывать все основные рекомендуемые параметры, чтобы в дальнейшем обезопасить самого себя.

Наиболее оптимальный наклон лестницы должен составлять 45 градусов, это и есть тот случай, когда нужно побеспокоиться о безопасности и чем он будет меньше, тем лучше. Что касается ширины ступенек, то они должны хотя бы соответствовать 45 размеру ноги и не важно, что у вас в доме больше 41 никто не носит, во-первых, это обезопасит ваш подъем или спуск, во-вторых – ваших гостей. Насчет высоты ступеней сильно беспокоиться не стоит, и можете делать ее на свое усмотрение, но не более 20 см. Также не стоит забывать и об ограждениях (балясинах, столбах, поручнях), особенно если в доме присутствуют дети, да и если их нет, ограждения должны быть достаточно крепкими. Шаг между балясинами должен быть не более 15 см, их рекомендуется устанавливать по две на ступень, в этом случае ребенок не то что не выпадет, он даже голову не сможет просунуть. Если ширина лестницы более 110 см, то по стене желательно установить дополнительное ограждение, для этого можно использовать пристенный поручень.

Материал для лестниц

Материал, из которого изготовлена лестница, также играет немало важную роль. В первую очередь, что приходит к нам в голову – это древесина, правда и скрип который исходит от таких лестниц, много кому знаком. Но на данный момент существует много всяческих способов, чтобы избавится он этого неприятного звука. Конечно, в этом случае можно использовать метал, гранит или мрамор, это по-настоящему прочные материалы, хотя и очень дорогие, но они имеют и свой огромный минус, так как очень холодные. В общем, дерево остается оптимальным вариантом для строительства лестниц, да и стоит оно дешевле.

Только и здесь есть свои минусы, древесина плохо переносит влажность и перепады температур, поэтому, слишком дорогую лестницу не стоит устанавливать в не отапливаемых жилищах, например на даче. В этом случае можно использовать сосну, так как она более вынослива к повреждениям. Для жилых многоуровневых квартир и коттеджей лучше всего выбрать лиственницу, бук или дуб, эта древесина имеет отличные эксплуатационные качества, а также изящный вид.

В наше время можно и с влажностью бороться, применяя для этого специальные лаки. Для тонировки и лакировки лестниц лучше всего использовать средства с максимальной стойкостью к износу. Также следует учитывать, что чем цвет тонировки темнее по отношению к цвету дерева, тем покрытие будет менее практично, так как все дефекты, появившиеся в процессе пользования (царапины, вмятины от каблуков), на темном фоне сильно видны. Если же брать во внимание эстетический характер древесины, то благодаря податливости обработке, можно выполнить различные очертания любой эпохи, которые будут с чем угодно сочетаться.

Ширина лестничного марша

Для определения функциональной ширины лестничного марша, необходимо знать пропускную способность лестницы, это значит, сколько человек будет проходить по ней в одно и тоже время.

Учитывая, что для прохода одного человека будет достаточно 0,7 м, то в квартирах будет достаточно 1 м ширины лестничного марша, в частных домах повышенной комфортности ширина достигает до 1,5 м, ну а для садовых домиков – 0,8 м.

Для винтовых лестниц расстояние от центральной стойки делается не меньше 1,2 м. Если же расстояние 1,5 м, то ширина ступени не должна быть менее 10 см.

Величина подъема марша лестницы

Чтобы определить размер лестницы, для начала нужно установить высоту этажа, место ее на плане, размеры ступеней и схему лестницы. Наиболее практичный угол подъема лестничного марша до 45 градусов. Именно гарантия безопасности и удобство эксплуатации лестницы, зависят от величины подъема марша, то есть ее угла подъема. Чтобы его наиболее правильно установить, необходимо знать высоту помещения и местоположение лестницы.

Более удобная для подъема по лестнице высота ступени составляет 140 – 160 мм и ширина проступи 320 – 350 мм, ну а край ступени 20 – 40 мм.

Средняя линия марша лестницы

Что касается средней линии марша, то к ней относят воображаемую линию, которая у прямолинейных лестниц проходит прямо посредине ширины марша, у криволинейных – на расстоянии 40 см от края, а у винтовых лестниц – по оси центральной опоры.

На поворотах криволинейного марша проступи ступеней имеют клиновидную форму, но в этом случае нужно учитывать, чтобы узкая сторона не была менее 140 мм. Когда человек поднимается по криволинейной лестнице, он зачастую откланяется немного от центральной линии и для исключения таких неудобств, лестницы монтируются с рассредоточенными ступенями, у которых ширина постоянно изменяется по всей длине марша.

Выбор лестницы для дома – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    Кстати, при выборе лестницы, мы обращаем на форму балясин и их декоративную отделку, но на расстояние между балясинами – очень редко. А зря. Так как, даже если сейчас у вас нет детей, все равно, рано или поздно они появятся (может даже временно), а ребенок голову засунет, если не усмотреть, и что тогда? Плюс еще может нога соскользнуть, ну мало ли кто решит на лестнице пококетничать… Поэтому, пусть лучше на вашей лестнице будет частокол из балясин, чем периодические травмы родных и друзей.

  • ремонтник
    9 окт 2015, ремонтник

    Кстати, при выборе лестницы, мы обращаем на форму балясин и их декоративную отделку, но на расстояние между балясинами – очень редко. А зря. Так как, даже если сейчас у вас нет детей, все равно, рано или поздно они появятся (может даже временно), а ребенок голову засунет, если не усмотреть, и что тогда? Плюс еще может нога соскользнуть, ну мало ли кто решит на лестнице пококетничать… Поэтому, пусть лучше на вашей лестнице будет частокол из балясин, чем периодические травмы родных и друзей.

  • Обычные лестницы из металла и дерева используются в интерьере довольно часто, но в последнее время появилась новинка: воздушная, невесомая лестница из металла и стекла. Несмотря на внешнюю хрупкость, конструкция выдерживает немалый вес и любые погодные условия, что позволяет ее монтировать как внутри помещения, так и на улице.

  • Двух, трехэтажный частный дом или многоуровневая квартира не обходятся без лестницы любого стиля и формы. Г-образные, П-образные, винтовые – все они объединяются наличием перил и ограждений, которые не только обезопасят подъем и спуск, но и станут изысканным элементом интерьера.

  • Лестница любого типа: прямая Г и П образная, винтовая, внутренняя или наружная требует установку ограждения с целью безопасности спуска и подъема по ней. Помимо безопасности ограждение играет и декоративную роль, поэтому к его выбору следует отнестись с особой ответственностью.

Вопросы