Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 фев 2013, мастер

Вторичное использование шифера

Шифер, которым крыли крышу дома, сарая, бани и погреба за 10 лет почернел и смотрится ужасно. Решил полностью заменить кровельное покрытие дома и построек. Шифер, который будем демонтировать, остается и выбрасывать его не хочется. На что еще можно использовать старый шифер?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    28 фев 2013, бугор

    Если у вас частный дом с огородом, то сделайте большую компостную яму и обложите шифером. Из мелких кусков сделайте низкий забор для цветника, покрасьте его в яркие цвета и получите прекрасное украшение для участка. Если не жалко, то разбейте листы кувалдой или молотком на мелкие кусочки, получится что-то вроде гравия и можно засыпать дорожки, подъезд к гаражу и даже пол в гараже. Во время дождя на таком покрытии не будет скапливаться вода, и образовываться грязь. Возможностей для вторичного использования шифера предостаточно, возьмите листы шифера, добавьте фантазию и наверняка придумаете полезное применение. В крайнем случае, раздайте желающим, наверняка пригодится кому-нибудь из соседей.

  • ya_vse_znayu
    28 фев 2013, ya_vse_znayu

    Я из шифера сделал забор, но не лицевой перед домом, а огородил место за сараем, где выгуливаем скот, и ходят куры. Получилось неплохо: и смотрится вполне прилично и главное, живность никуда оттуда не денется. Оставшиеся от забора куски шифера примостили для отделки траншей, по которым удаляется навоз из сарая, без такой отделки траншеи быстро осыпались и заиливались. Еще шифер прекрасно подходит для ограничения площади роста быстро разрастающихся кустов растений, например, малины. Если закопать листы на глубину 50-60 см, то кустарник будет расти на своем месте, а не расползаться по всему огороду. Кстати, если есть место, то сохраните, хотя бы часть кровельного материала на будущее. Со временем вдруг понадобится заливать бетон, а куски шифера – это идеальный наполнитель, так что сэкономите на щебне.

  • Здравствуйте, не могу определиться, как лучше поступить? Приобрести сразу окрашенный шифер или все

  • К осени планируем въехать в свой частный дом. В данный момент строительство развернулось полным