Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 июл 2016, ремонтник

Буровые коронки

Метки: скважина.

Всем привет. Если кто-то из вас занимался бурением, то вопрос именно к вам. Дело в том, что есть возможность не нанять бурильщиков, а взять в аренду бурильную установку, но ребята говорят, что придется покупать буровые коронки, причем, даже не пару. Проблема в том, что я не знаю, как выбираются эти коронки и какие будут нужны. Помогите.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 июл 2016, ya_vse_znayu

    Кстати, да, слышал такое про разную твердость буровых коронок. Породы делятся на категории, и в зависимости от нее, буровые коронки и меняются. Они также имеют не только твердость но и разный диаметр. Причем, на сколько я знаю, не бывает, скажем, твердосплавной коронки диаметром 46мм. Это как раз вопрос рациональности использования. А если вы хотите взять установку исключительно для бурения скважины на воду, то там нужна кольцевая буровая коронка. Они стандартные – диаметр 59, 76, 93 мм. И армированы они, как правило, твердосплавными пластинами толщиной либо 4, либо 6мм. Но вообще, мне кажется странным, что люди, готовые отдать вам в аренду установку, не могут посоветовать, какую коронку приобрести за свой счет. Им, конечно, выгодно будет оставить у себя весь ваш арсенал, ибо вам он будет не нужен, но и им вряд ли понадобится.

  • 9 июл 2016, прораб

    Если вы не в курсе, то буровые коронки – это такой породоразрушаюий инструмент. С его помощью производится бурение скважин геологической разведи, например. Это стальное кольцо, у которого нижний торец армирован какими-то твердыми сплавами. Популярными до сих пор остаются алмазные коронки, у которых торец армирован алмазной крошкой. Они, конечно, не вечные, но работают достаточно долго и окупают себя однозначно. Выбор твердости коронки будет зависеть от того, какую породу вы будете бурить. Так что да, на коронки вам придется потратиться, поскольку, бурить целиком одной – слишком уж нерационально.