Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 дек 2015, svetlak1983

Сделать забор на даче

Метки: дача.

Ребят, всем доброго времени суток! У меня вопрос по ограждениям. Какой и как лучше сделать забор на даче? Мы купили участок в садовом обществе. Не скажу, что мне вообще идея с приобретением земли была приятна, но все же жена настояла. И вот теперь я мучаюсь вопросом, какой забор лучше ставить.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    11 дек 2015, бугор

    Здесь главный вопрос – для чего вам вообще нужен забор? Если отгородиться от соседей, то лучше делать сплошной, а если вы хотите ненавязчиво обозначить свою территорию, то тут можно не только сетку – штакетник тоже пойдет. А вот между дачами вам никто не позволит делать сплошной забор. Вдоль дороги вы можете хоть плитами сделать, хоть кирпичом, а вот между участками будьте добры ставить что-то, что пропускает солнечный свет. Это очень важное условие. И поверьте, ваши соседи будут в праве подать прошение о замене вашего забора и в правление садового общества, и даже в суд. Существуют определенные нормы и положения, по которым устанавливаются не только заборы, но и электрические столбы в садовых и дачных обществах. Да и не только. Все это связано с техникой безопасности в основном. А в случае с забором между участков – еще и учитывается отсутствие преграды растениям на вашем и соседском участке.

  • yawa
    11 дек 2015, yawa

    Я бы предложил особо не мучиться и ставить обычный забор из сетки рабицы. Вполне прилично получается. Границы участка вы определите, от особо любознательных участок убережете. Да и ставить такой забор, даже по периметру, получится очень даже дешево. Столбы цементируете и привариваете к ним горизонтальные планки, можно даже обычный профиль а потом тянете сетку, прихватывая ее к столбам и перекладинам. Можно обычной проволокой это сделать. Тут все настолько просто, что стоимость можно посчитать практически в уме. Сетка продается метражом, количество столбов можно посчитать, исходя из того, как часто вы надумаете их ставить, чтобы и сетка не провисала, и столбы не были натыканы как частокол.