Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 авг 2013, yawa

Нужна ли приватизация земельного участка

Метки: дача.

Добрый день. У нас ситуация такая: в наследство досталась дача, полгода прошли, претендентов более не оказалось, зато оказалось, что земля не приватизирована, а значит, нам предстоит суета. Так вот, хотелось бы знать, нужна она или нет, может быть, ее можно отложить на какой-то срок? Буду признателен за какую-либо информацию.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    8 авг 2013, ремонтник

    А вот здесь политика в корне неверная, я бы сказал. Смотрите, какая ситуация бывает в тех случаях, когда земля не приватизирована. Хозяин (или хозяйка) участка уже в возрасте, с дачей не справляется, ездить тяжело и так далее. Участок становится заброшенным, то есть, взносы в садовое общество не отчисляются, земля зарастает сорняками, на ней муравейники плодятся и прочая гадость. Но это – в любом случае – земля, а значит, она всегда будет в цене. Так вот, пройдет десять – пятнадцать лет, и соседи или кто-либо посторонних может запросто обратиться к председателю по поводу дачи. Далее – выдается бумага, что общество не возражает и готово отдать этот участок, если новый хозяин погасит долги. В земельном комитете эту бумагу рассматривают…, и через какое-то время у земли появляется новый хозяин. Дешево и быстро, а самое главное – вполне законно. Я вас ни в коем случае не пугаю, но очень советую все же приватизировать участок. Жизнь она длинная, может случиться всякое, и не стоит себя лишать гарантии, что собственность в любом случае останется за вами.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2013, ya_vse_znayu

    Честно говоря, я считаю, что приватизировать совсем необязательно. У меня есть родственники, которые уже 20 лет как получили участок в наследство и до сих пор не приватизировали. Обошлись малой кровью, так сказать: была переписана дача, как и положено после вступления в наследство, далее – поход к казначею и председателю садового общества. И все, трудятся, оплачивают, никто претензий не имеет.