Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 янв 2015, ремонтник

Отодрать бумагу с потолка

Метки: потолок.

У меня вопрос глупый до безобразия – как отодрать бумагу с потолка? На потолке красуются бумажные обои отечественного производства. Причем, красуются уже лет шесть – не меньше. Хотелось все это отодрать, а в результате такие мохры по потолку, что смотреть страшно. Может, кто знает, как все это снять?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 янв 2015, yawa

    Если есть соответствующая техника, то вполне можно обойтись и без воды. С применением обычного перфоратора. Для дрели сейчас можно найти насадки кард-щеткой или лопаткой. Снимаются не только обои, но и старый слой шпаклевки. В вашем случае и это не повредит. Работа пыльная, но при наличии пылесоса вполне терпимо получится. Рекомендую использовать респиратор и очки, поскольку, при таком быстром методе именно слизистая и легкие более всего подвержены пыли. Есть еще вариант – химическое удаление бумаги. Специальные смеси и растворители наносятся кисточкой, распылителем или щеткой – в зависимости от вязкости смеси. Через время, обычно указанное на упаковке, можно начать убирать «остатки былой роскоши». Химсостав разъедает клей, что приводит к упрощению задачи. В этом случае тоже не повредит защита глаз и дыхательных путей. А еще в таком случае понадобятся резиновые перчатки, поскольку вы наносите все же растворитель. Я последний раз и не помню, когда клеил обои на потолок. Решил, что красить я его буду реже, вот и даже не вспоминаю уже лет десять о том, какой это труд – сначала содрать обои, затем приклеить.

  • ya_vse_znayu
    23 янв 2015, ya_vse_znayu

    Самый древний и проверенный в каждой квартире способ – это снять при помощи воду. Правда, не совсем удобно, потому что потолок – это все же не стена, и руки затекут, и голова устанет. Но как вариант вполне подойдет. Разбрызгиваете воду, ждете, пока все это размокнет и ковыряете, стоя на столе, обычным шпателем. В идеале вода должна быть горячая, поскольку скорость работы увеличится в разы. Самое сложное – это когда вы убираете обои для покраски потолка. А в других случаях усердствовать и смысла особого нет.