Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2013, мастер

Заделка стыков OSB

Метки: пол.

Добрый день. Решил я, значит, заняться ремонтом полов и постелить на них линолеум. Но на доски линолеум не кинешь, потому, как доска вся проявится. Для этого застелил весь пол OSB, но между листами получились зазоры в 5 мм, а в некоторых местах и до 1 см доходят. Если их не заделать, то линолеум можно продавить. Но у меня к вам вопрос, чем лучше заделать эти швы, и подойдет ли обычная шпаклевка?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 25 май 2017, Евсеев

    Народный способ с опилками - плохой способ. Клей ПВА, как и акриловый
    лак имеют малый сухой вес - высыхая уменьшаются в объёме и шов проваливается(особенно в широких), растрескиваясь. Так как масса уменьшается в объёме. Надо более плотный наполнитель. А если делать опилками чистовую шпаклёвку по стенам - то вообще мерзко получается, потом зашкуривать устанешь и получается всёравно отвратно, ибо опилки всёжтаки крупные очень и начинают после высыхания связующего
    состава - топорщиться в разные стороны.



    Надо более плотное связующее типа шпакла по дереву, именно Эластичного. Обычное со временем начнёт активно высыпаться из швов.

  • ремонтник
    18 сен 2013, ремонтник

    Что касается вашей ситуации, то если применять шпаклевку, используйте эластичную шпаклевку по дереву. Строительные шпаклевки в вашем случае не подойдут, потому как у них слабое сцепление, а OSB устойчиво к влаге, потому сцепления шпаклевки с ним практически не будет. Да и если в дальнейшем на стыки попадет влага, эту шпаклевку может вздуть, а естественно все это проявится на линолеуме. Так что экспериментировать не стоит, в дальнейшем будет дороже. Есть, конечно, и более дешевый способ, это если взять клей ПВА и перемешать его с мелкими опилками. Но это получится более трудоемкий процесс, ведь в дальнейшем стыки нужно будет шлифовать, до получения идеально гладкой поверхности. Со шпаклевкой все это будет гораздо проще.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2013, ya_vse_znayu

    У меня была такая же ситуация, я приобрел паркетную шпаклевку, и довольно таки хорошо получилось, правда дорого выходит. А в вашем случае ее может уйти очень много, но есть и народный способ для заделывания щелей. Для этого вам понадобится самый обычный клей ПВА, какая ни будь неглубокая посудина и мелкие опилки, желательно сосновые. Далее берете в приготовленную емкость, наливаете клей и засыпаем опилки, все это нужно тщательно перемешать шпателем. Затем понемногу добавляя опилки, вымешиваете эту массу до консистенции похожей на шпаклевку и начинайте шпаклевать. Если же после высыхания швы немного утянет, то зашпаклюйте их еще. После того когда швы окончательно высохнут, зашлифуйте их с помощью наждачной бумаги, но смотрите внимательно чтобы не было на стыках ни углублений, ни бугров. Потому что в дальнейшем ваш линолеум это все покажет. Когда все это вы сделаете, можете смело укладывать линолеум, и не боятся за стыки.