Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 апр 2013, мастер

Вентиляция цокольного этажа!!!

Метки: вентиляция.

Во время строительства дома совершенно не подумали о том, что цокольный этаж не имеет полноценных окон и особо не проветривается, но у нас он получился жилым этажом, а значит, нужна вентиляция. Подскажите, как можно ее сейчас сделать и стоит ли вести через дом на крышу?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    15 апр 2013, прораб

    Вы должны понимать, что отсутствие дополнительных строений или предметов влияют на тягу и мешают правильной циркуляции воздуха. Именно по этой причине трубу поднимают настолько высоко. Этаж это или подвал, но в случае с вентиляцией, цокольный этаж можно считать все равно, что подвалом. А значит, нужны две трубы для вентиляции – по одной воздух поступает (от пола), по другой воздух уходит (от потолка). И находиться они должны в противоположных друг от друга углах. Стоит помнить, что тяга улучшается в случаях, когда вы задираете трубу. Через стены и окна вытяжку выводят с помощью установки вентиляторов с клапаном. Клапан открывается исключительно в тех случаях, когда вентилятор работает. В остальное время клапан закрыт. А можно сделать отдельный выключатель или сделать таким образом, чтобы при включении освещения в помещении, вентилятор будет автоматически включаться. И тогда не нужно поднимать трубы.

  • ya_vse_znayu
    15 апр 2013, ya_vse_znayu

    Как вариант, можно применить систему гибкой консоли. Для этого понадобятся трубы диаметром 110мм. Делаете отводы из дома выше уровня земли, и этого вполне должно хватить для естественной вентиляции воздуха в доме, но можно включить в систему и обычную систему вытяжки, которая работает от сети. Но, как правило, хватает и обычной вентиляции. Суть проста – приток воздуха происходит на уровне земли и идет к полу. Отток воздуха идет с потолка и – на крышу. Стоит учитывать, что, если вы ставите вытяжку на улицу, проводите какую-то часть снаружи дома, то эту часть необходимо обязательно утеплить.