Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 июн 2012, прораб

Грунтовой теплообменник воздуха

Давно замечено, что практически на большей территории нашей страны, в грунте на глубине 1.5 – 2 метра в течение всего года поддерживается одна положительная температура около +10 градусов. В зависимости от региона, температура может меняться в обе стороны на + - 2 градуса. Так вот, для того чтобы получить бесплатную энергию из грунта, можно устанавливать воздушные теплообменники. В холодный период года, теплообменник может прогревать воздух внутри помещения, а летом, в жару, охлаждать воздух. Установка грунтового теплообменника может быть собрана своими руками, в его конструкции используются самые обычные детали. Давайте обсудим тему, может кто-то уже сталкивался с подобными конструкциями, как на самом деле они показывают себя в работе?

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 29 июн 2012, павел

    Идея не нова,существуют грунтовые теплонасосы (для отопления)но система громоздкая и дорогая.А для охлаждения воздуха я использовал бухту ПНД-32,уложил её в подвал ,один конец подсоеденил к приточной вентиляции другой вывел в работала без вентилятора и соответственно без электричества,заметно понижая температуру но при этом температура повышалась в была сделана на живую нитку и временно(лето 2010)но по идее если всё сделать по уму думаю будет работать,правда здесь свои подводные камни.

  • 19 июн 2012, алекс

    в дачном ответе на нтв одной актрисе такой обменник ставили, конструкция адская, баба чуть с ума не сошла

  • бугор
    15 июн 2012, бугор

    На самом деле впервые о таком слышу, думаю, что стоит подсчитать расходы и сделать что-то подобное для эксперимента на одну комнату. Мне грунтовой теплообменник воздуха нужен больше летом, чем зимой. Кондиционер при своих параметрах работает целый день и не в силах охладить дом, а вот с этой системой предполагаю, что и половины мощности кондиционера будет хватать. И не сомневаюсь, что такой теплообменник отобьется по финансовым затратам в течение полугода, а может и раньше. Вот только трудоемко его установить. Нужно ров копать и делать укладку, а после зарывать яму.

  • вася
    15 июн 2012, вася

    Я слышал, что грунтовой теплообменник, установленный на летний период, может с легкостью заменить кондиционер. Конструкция действительно простая и быстро собирается. Только представьте. В грунт заложено около 60 метров трубы диаметром 100 мм, устанавливается вентилятор и включается на приток воздуха, имеющий постоянную температуру +10. При этом, расход электроэнергии на охлаждение помещения составляет не более 50 Вт, когда кондиционер при таком же потоке охлажденного воздуха потребляет не менее 1 кВт. Я так предполагаю, что окупаемость системы грунтового теплообменника будет не позже чем через год, но зато далее им можно пользоваться совершенно бесплатно в течение 40-50 лет.

  • Скоро начнется отопительный сезон, поэтому планирую купить увлажнитель воздуха, отзывы о таком

  • Давно хочу приобрести ионизатор воздуха, отзывы о таком устройстве только положительные. Я слышал о

  • Во время строительства дома совершенно не подумали о том, что цокольный этаж не имеет полноценных