Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Цветовая гамма интерьера. Влияние цвета на настроение
18 ноя 2013, svetlak1983

Цветовая гамма интерьера. Влияние цвета на настроение

В первую очередь, когда мы входим в помещение, то обращаем внимание на стиль его оформления и доминирующий цвет. Ведь цветовая гамма, в оформлении интерьера играет очень важную роль, делая помещение строгим или жизнерадостным, банальным или экстравагантным, скучным или ярким.

Каждый из нас, имеет свой любимый цвет и при выборе какой либо вещи, мы иногда даже не замечаем, как останавливаемся на излюбленных оттенках. Это относится и к цветам, в которых выполнен наш интерьер, ведь при его выборе мы показываем свой характер.

Белый цвет в интерьере

В основном, белый цвет ассоциируется с чистотой и свежестью. Этот цвет может визуально увеличить маленькое помещение, а комнату, которая выходит на северную сторону сделать более светлой. Белый достаточно строг и лаконичен, идеально сочетается с другими цветами. Зачастую его можно встретить в стиле минимализма.

Недостатки такого интерьера, в том, что он выглядит незаконченным и в нем не хватает каких-либо ярких оттенков. Комната, оформленная в белой гамме, кажется нежилой, стерильной и неуютной.

Зачастую владельцы, предпочитающие белый цвет, имеют скрытный характер, склонны к одиночеству и мечтательны. Они аккуратисты и педанты, а с помощью белого цвета стараются подчеркнуть стиль своего жилища.

Черный цвет в интерьере

Полностью черный интерьер представить себе просто невозможно, потому как выглядит он довольно мрачно. Этот цвет очень полезен в корректировке пространства, он зрительно подчеркивает и уменьшает объемное помещение. Использование черного цвета, рекомендуется только в достаточно просторных и светлых помещениях.

Люди, предпочитающие черный цвет упрямы и стараются с уверенностью преодолевать все трудности. Они эмоциональны и это иногда им мешает объективно оценивать ситуацию. Оформив интерьер в черном стиле, владелец старается продемонстрировать экстравагантность и изысканный вкус.

Серый цвет в интерьере

Серый цвет считается более универсальным и многогранным. Он имеет множество оттенков, от насыщенно темных, до практически белых. Этот цвет гармонично сочетается с зеленым, белым, голубым, розовым, черным и синим цветами. Серый спокоен, лаконичен, строг, это нейтральный цвет, который может подчеркнуть текстуру деталей из текстиля и дерева

В основном такой цвет предпочитают практичные, рассудительные натуры, которые предпочитают анализировать каждый свой поступок и шаг.

Оранжевый и желтый цвет в интерьере

Эти цвета наиболее оптимистичны и радостные, они предназначены для создания настроения, даже в пасмурный день. Очень часто в желтом цвете оформляют детские комнаты, но в нем также можно украсить и другие помещения.

Любители оранжевого и желтого – жизнерадостные, общительные, открытые люди. Это надежные друзья, которые всегда готовы прийти на помощь, они терпеливы и умны, удачливы и успешны в бизнесе.

Синий, голубой, фиолетовый цвет в интерьере

Это спокойные, холодные оттенки, зачастую их используют для оформления спальни, детской комнаты мальчика и ванной комнаты. Синий и голубой цвета визуально расширяют пространство и дают ощущение прохлады и покоя. Ну а что касается фиолетового цвета, то для жилых комнат лучше использовать светлые оттенки. Потому как темные слишком мрачны и угнетают обитателей.

Любители синего цвета увлекающиеся натуры, предпочитающие путешествовать, жизнерадостные и общительные. Фиолетовый – это философский цвет, оттенок артистов и мечтателей.

Красный цвет в интерьере

Красный цвет считается самым страстным, насыщенным и ярким. Его активно используют при оформлении любого интерьера, и роскошной гостиной, и тесной кухни. Используя красные оттенки можно получить удивительно красивый результат и создать комфортный и оригинальный интерьер.

Люди, которые предпочли оформить свой интерьер в красной гамме, имеют сильный характер. Это лидеры, увлекающиеся натуры, которые очень любят командовать.

Зеленый цвет в интерьере

Нетронутая природа, теплый весенний денек, свежая трава – сочные оттенки зеленого цвета вызывают у нас именно такие ассоциации. Для оформления интерьера спальни лучше всего использовать салатовый и фисташковый цвета. Они помогают расслабиться и не выглядят лаконичными и холодными. Зеленый оттенок хорошо гармонирует с красным и белым цветами. А темно-зеленый, в сочетании с золотым выглядит роскошно и богато.

В основном зеленый предпочитают практичные и настойчивые люди, которых интересует материальная сторона жизни. Они стремятся комфорту, уверены в себе и не любят беспорядка.

Коричневый цвет в интерьере

Самыми популярными цветами на сегодняшний день, считаются светло-коричневый и бежевый. Это спокойные оттенки, которые ассоциируются с природой и натуральной древесиной. За счет своей нейтральности они могут украсить любую комнату. Коричневые тона делают помещение уютным и домашним. Они хорошо сочетаются с яркими цветами, особенно светло-желтым и зеленым.

Любители коричневого цвета зачастую рассудительные и уравновешенные люди, они предпочитают комфорт и тишину.

Авторский дизайн, цвет в интерьере – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • прораб
    14 авг 2015, прораб

    А мне нравится сочетание коричневого и бежевого. Считаю, что эта цветовая гамма в интерьере самая нейтральная и удачная. Я себя не считаю рассудительным и спокойным человеком. И если я и люблю комфорт, так вот с тишиной я себя никак не связываю. По идеи, мне должны нравятся яркие цвета, желательно еще с крупным узором, но мне это в интерьере вообще не нравится. Как это понимать? Я сам себя обманываю?

  • мастер
    14 авг 2015, мастер

    Полностью согласен, что цветовая гамма интерьера влияет на настроения обитателей. Например, фиолетовый цвет удручает. У нас есть комната, на мой взгляд, перегружена фиолетовым цветом. В дни, когда не все хорошо, а настроение не очень позитивное, в этой комнате оно становиться еще хуже. А кухню мы переделали в «солнечные» цвета, и вот буквально недавно заметили, что теперь кухня – самая активная комната, да и аппетит увеличился.

  • Всегда мечтали о стильном и изысканном интерьере? Сделала ремонт с использованием дорогостоящих материалов, а результат оказался не тем, каким бы вам хотелось? Не стоит все переделывать, попробуйте добавить в интерьер элементы из хрусталя, которые не только украсят его, но и создадут особую атмосферу и гармонизируют отношения между членами семьи.

  • Надоели старые унылые обои? Хочется больше ярких красок и интересных решений? Ремонт – это не единственный выход из сложившейся ситуации! Обновляем интерьер! Яркие аксессуары, неожиданные решения помогут вам изменить интерьер своей квартиры. Советы и идеи, эксперименты и методы реализации новых концепций, все это можно не только прочесть, но еще и выбрать что-то для своей квартиры или дома.

  • Не люблю хвастаться, но «руки чешутся» написать о том, как я обустроила интерьер нашего загородного дома. Для полноты информации — дом у нас рубленный (он представлен на фотографии), большая веранда — 16 м2, на первом этаже располагается гостиный зал — 17 м2, совмещенный с кухней, площадь которой около 10 м2 и небольшой санузел. На втором этаже находятся две вполне приличного размера спальни (16 м2 и 12 м2) и холл. Еще на стадии проектирования меня, как истинную хозяйку, волновал вопрос каким же будет дизайн интерьера дома. И вот что получилось (читаем).

Вопросы