Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Цифровые системы доступа на парковку
31 янв 2013, yawa

Цифровые системы доступа на парковку

Метки: технологии.

Некоторое время назад стоянка представляла собой небольшой заасфальтированный участок, где можно было оставить автомобиль на время. Современные парковки значительно преобразились, и парковаться стало намного удобнее и комфортнее. Помимо открытых стоянок появились многоуровневые закрытые паркинги, где можно оставить авто на любой срок и не бояться за его безопасность.

Для обеспечения целостности автомобиля во время его нахождения на стоянке предпринимаются различные системы, в том числе усовершенствованные цифровые системы доступа на парковку. Например, доступ может быть организован при считывании номера автомобиля, если номер имеется в базе данных, то обладатель данного авто сможет беспрепятственно проникнуть и припарковаться.

Кроме номера возможно считывание специальных карт, расположенных на лобовом стекле, пластиковых карт со штрих кодом и т.д. В основном такие системы применяются для платных паркингов, где при сканировании знаков и штрих кода одновременно включается тарификация оплаты за пользование парковкой. Программное обеспечение дает возможность устанавливать гибкую систему тарификации и высчитывать стоимость стоянки в зависимости от таких факторов, как: день недели, время парковки машин, частота посещений и многих других. Таким образом, на парковках составляют статистику, готовят отчетность и эффективно управляют работой паркинга.

Система доступа парковки организации

Крупные компании и организации вблизи офисных центров также выстраивают охраняемые парковки. При въезде на оборудованную стоянку установлен контрольно-пропускной пункт с видеонаблюдением для контроля въезда и выезда автомобилей. При приближении любого транспорта срабатывают датчики движения, включаются видеокамеры и производятся фотоснимки, которые автоматически помещаются в резерв. Некоторые типы датчиков улавливают номерные знаки автомобилей, и копирует их в текстовый документ, который также сохраняется и просматривается при необходимости. Сохраненные данные позволяют руководству компании наблюдать за работой сотрудников охраны парковки и предотвращать хищение ценностей.

В целях безопасности данные дублируются и пересылаются на центральный компьютер. При необходимости строгого соблюдения правил и условий въезда может быть сформирована система передачи определенной информации посредством смс или звонка непосредственно на телефон руководителя. Например, при несоответствии массы заезжаемого транспорта, если таковое несоответствие обнаружено при взвешивании, марки автомобиля, номерного знака и т.д.

Преимущества системы доступа на парковку

Владельцам паркинга, работникам и водителям, въезжающим на стоянку, не создается никаких препятствий. Есть некоторые особенности парковочных зон с цифровым обслуживанием:
  • полный контроль парковочной зоны;
  • возможность определения движущихся объектов, их массы и габаритов;
  • сохранение данных в архивах и возможность их просмотра при необходимости;
  • обеспечение безопасности автомобилей, оставленных на парковке;
  • значительно сокращается время въезда и выезда с парковки, что является значительным преимуществом при нехватке времени;
  • водитель не испытывает дискомфорта, не приходится ездить и искать свободные места, они показаны на табло, расположенные при въезде в паркинг.

Работники парковки следят за тем, чтобы системы автоматизации работали исправно и им не приходится решать такие вопросы как: открывание и закрывание шлагбаума, сбор финансовых средств за пользование парковкой, выявление автомобилей, припаркованных неправильно и т.д. Водители же в свою очередь заранее информируются о местах стоянки, тратят минимум времени на въезд и парковку.

Датчики парковки, установленные на местах стоянки, помогают правильно поставить автомобиль без создания помех другим автовладельцам. Парковка машин становится доступной и удобной, автомобили находятся в полной безопасности, но для этого необходимо оплачивать парковку, причем стоимость данной услуги немалая. Чем комфортнее парковка и выше безопасность, тем дороже стоимость нахождения на ней автомобиля.

Цифровая система паркинга – видео

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • мастер
    31 июл 2015, мастер

    Я считаю одним из самых гениальных изобретений – это парковочные барьеры с пультом! Твое парковочное место всегда твое и только твое. Пульт работает на большой дистанции, выходить из машины или близко приближаться, боясь неподрасчитать габариты, не надо. Батарейки пульта хватает более чем на три месяца. Если такой барьер размещен при въезде на парковочное средство, то его еще можно использовать как противоугонное средство, вот только перед выездом надо не забыть опустить (особенно когда спешишь).

  • svetlak1983
    31 июл 2015, svetlak1983

    Цифровые системы доступа на парковку – это очень современно, но интернет пестрит видео-казусами, происходящими с этими системами, точнее с их пользователями. То шлагбаум не сработает так как надо, то к парковочному устройству сложно добраться не повредив машину или получив растяжение конечности, то талончик ветром в лужу сдует... В общем, люди, мы, как всегда непобедимы!

  • Современные методы строительства предполагают не только снижение затрат при использовании более дешевых материалов, но они также ориентированы на меньшую продолжительность строительства. Такой подход позволяет получить быстрый и качественный результат за разумные деньги.

  • В последние годы нанотехнологии стали весомой причиной существенного прорыва во многих областях нашей жизни: от производства игрушек до медицины. Не является исключением применение наноматериалов, нанотехнологий и в строительстве.

Вопросы