Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Пенополистирольная потолочная плитка
31 окт 2012, svetlak1983

Пенополистирольная потолочная плитка

Пенополистирольная плитка – это эффективный и быстрый способ улучшить внешний вид потолка и придать ему воздушный и объемный вид. Основным достоинством данного материала является низкая стоимость, что делает плитку популярной при проведении ремонта эконом класса. Кроме этого плитка потолочная без швов не боится влаги, клеится максимально быстро, буквально в течение часа, и может применяться в любом помещении: спальне, гостиной, кухне и даже ванной. Потолочная плитка представляет собой пенополистирольные листы квадратной формы размером 0.5 на 0.5 метра, которые изготовлены методом прессовки на специальном оборудовании при высокой температуре. Наиболее популярны два вида плитки: обычная и глянцевая, покрытая защитной пленкой. Ламинированная потолочная плитка из пенополистирола имеет большое количество расцветок и разнообразие фактур, не требует дополнительного окрашивания, а вот обычную при желании можно окрасить водоэмульсионной краской любого оттенка.

Монтаж потолка из полистирольной плитки

А теперь о том, как клеить потолочную плитку. Для монтажа плитки вовсе не обязательно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, главное знать теорию монтажа и приобрести необходимые инструменты. Могут понадобиться: несколько упаковок плитки, площадь которой равна или чуть больше площади помещения, плинтусы из аналогичного материала, которые помогут скрыть неровные стыки плитки со стенами, специальный клей, а также шпатель, герметик и краска.

Перед началом поклейки плитки необходимо очистить потолок от старого покрытия, удалить все отслоившиеся элементы, затем выровнять имеющиеся неровности шпаклевкой и дать ей просохнуть. Только после этого можно приступать к разметке центра потолка и начинать монтаж плитки от середины комнаты к краям, тщательно подбирая рисунок. В большинстве случаев плитка потолочная бесшовная имеет рисунки и орнаменты не требующие подгонки, но следить за направлением рисунка все же придется. Направление показано в виде стрелки на тыльной стороне отделочной панели.

Клей лучше использовать экономно, нанося несколько точек. Если обмазывать всю поверхность, то результат будет тот же, а клея израсходуется в несколько раз больше. После нанесения небольшого количества клеевого состава плитку нужно прижать к потолку и немного подержать, окончательно плитка пристанет к поверхности лишь через 12 и более часов. После того, как будут приклеены все целые плитки необходимо приклеить куски материала вдоль стен и завершить работу монтажом бордюра.

Характеристики потолочной плитки

По методу изготовления можно выделить следующие типы пенополистирольных материалов:
  1. Штампованная потолочная плитка из пенополистирола, относящаяся к классу эконом. Изготавливается из недорогого сырья дешевым методом формовки.
  2. Прессованная плитка имеет нежный белый цвет, может эксплуатироваться в жилых и общественных помещениях. От штампованной данный вид плитки отличается большим качеством, прочностью и легкостью монтажа (не ломается при проведении работ).
  3. Экструдированная плитка потолочная без швов наиболее дорогостоящая из всех представленных видов. Это связано с технологией ее производства. Требуется дорогое сырье и усовершенствованное оборудование.

Выбор потолочной плитки

Если вы решили преобразить потолок с использованием плитки потолочной бесшовной и уже определились с ее типом, то это еще недостаточно для получения качественного и эстетичного потолка. В магазине при выборе потолочных материалов внимательно рассмотрите образцы, которые должны иметь правильные геометрические формы без искажений и неровностей. Несколько плиток, наложенные друг на друга должны точно совпадать по размеру. Присмотритесь к составу: частицы должны быть мелкими, края ровными без отслаивающихся крупинок. Лицевая сторона эстетичная, рисунок четкий, полностью пропечатанный. Приобрести желательно не точное количество плитки, а несколько больше, так как при монтаже могут быть допущены ошибки или можно повредить листы материала.

  • 4 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, бугор

    Очень просто с ней работать. Создал разметку, выровнял потолок (насколько это возможно). Подобрал необходимое количество полистирольной плитки этой и можно приступать к монтажу. Взял на специальный клей посадил и длительное время можно этого вопроса не касаться. Но если учесть мое субъективное мнение – натяжной потолок все-же эффектнее

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Потолочная полистирольная плитка является хорошим отделочным материалом с массой полезностей. Например, она утепляет потолок. Так же она легкая, что упрощает процесс монтажа. К недостаткам смело относим хрупкость и экологичность. Полистирольная плитка все-таки синтетически выведенный материал, поэтому о экологической чистоте здесь говорить не стоит.

  • прораб
    31 июл 2015, прораб

    Как для не дорогого и качественного ремонта, отделка пенополистирольной потолочной плиткой - идеальный вариант. Когда я семь лет назад делал ремонт, выбрал пенополистирольную плитку (российского производства). По качеству тогда эта была самая лучшая плитка. Потолки получились довольно таки аккуратненькие и симпатичные. Плитка крепилась легко, а держится «намертво» до сих пор. Особенно минусов и недостатков не обнаружил. Действительно, самое главное выбрать плитку с идеально ровными краями, чтобы потом не видно было на потолке ни стыков, ни зазубрин, ни зазоров, и работалось проще. За семь лет плитка не изменилась вообще. Легко моется. Наши потолки пережили два затопления соседей сверху и ничего, визуально - все как было.

  • мастер
    31 июл 2015, мастер

    Пенополистирольная потолочная плитка – удобно и экономически выгодно. По качеству, согласен, нужно выбирать обязательно ту, которая с ровными стыками и не крошится. Знаю, что это безвредный материал. А еще хорошо переносит перепад температур и влажность, т.е. такой потолок можно сделать в любых помещениях. За таким потолком легко ухаживать.

  • В черной металлургии, химической и сахарной промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, а так же в быту, находит очень широкое применение, всем известная известь. Многообразие сфер применения извести определяет и большое количество разновидностей этого материала.

  • Материал, который состоит из полимерного связующего и наполнителя из мраморной крошки известен достаточно давно. Такой материал называется терраццо. В качестве полимерного связующего в нем используется бетон.

  • С течением времени любой дом начинает разрушаться. Первым подвергается разрушению фасад здания.

  • Потолок является одной из самых важных деталей интерьера и определяет внешний вид любого помещения. Красиво отделанный потолок придает комнате уют и элегантность.

  • Натуральный камень изящен, красив и надежен. Это признавалось во все времена – натуральный камень издавна используется не только для строительства, но и для отделки. Его красота завораживает, его практичность привлекает к себе даже не смотря на стоимость материала.

  • Традиция украшать интерьеры рельефными и профильными декорами берет начало еще со времен Древней Греции. Правда, эти декоративные элементы изготовлялись из камня (чаще всего из мрамора), работа с которым во все времена ценилась достаточно высоко.

  • Керамогранит - сокращенное название керамического гранита. Иногда его также называют керогранит. По сути, это — отделочный искусственный материал. Современные его аналоги - это полноправные украшения любого интерьера, будь то торговые центры, жилые помещения, отели или банки.

  • Какие ассоциации вызывает у вас слово «сетка»? Возможно, что вы сразу представляете сеть для ловли рыбы, или же антимоскитную сеть, а, возможно, сетку, которая часто используется для ограждения садовых участков? А знаете ли вы, что сеть, причем не одна, а разнообразные, еще и достаточно часто применяется при проведении различных строительно-отделочных работ.

Вопросы

  • И можно ли его использовать для внешней отделки?

    Svetlak1983 7 лет назад
  • Добрый день. Хотелось бы побольше узнать про декоративные покрытия. Я так полагаю, что к ним

    вася 8 лет назад
  • В кладовке не разбирались уже много лет, только складывали туда ненужные вещи. Когда решили

    прораб 11 лет назад
  • Заметил, что керамогранит в нашей стране становится более популярным и у меня возник вопрос, стоит

    yawa 11 лет назад
  • В наше время натуральный камень применяется повсеместно. Особенно он востребован в современном

    yawa 12 лет назад