Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 июн 2012, прораб

Котлован под фундамент – как вырыть?

По большому счету проблема не в самом рытье котлована, а в том, как его сохранить в тех параметрах, которые были изначально заданы. У нас на местности очень высокий уровень грунтовых вод, а по проекту, котлован должен быть глубоким, так как в подвале дома будут устроены и бойлерная, и автоматическая система подачи воды. После того как рабочие сделали первые попытки в рытье котлована, то уже на следующий день вся его емкость была заполнена водой, постоянно выкачивать не можем, а выбрать новое место под строительство дома уже поздно, участок оформлен и куплен. Готов выслушать любые способы, мнения или советы как решить или организовать подобные работы?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    22 июн 2012, svetlak1983

    В вашем случае необходимо делать котлован с одновременным рытьем водоотводящего канала. Если есть возможность, то отфильтрованную воду можно сразу же отправлять в канализационные стоки, но лучше просто вывести подальше от участка. В момент рытья котлована вода будет прибывать и сразу же отводится новым руслом.

  • yawa
    22 июн 2012, yawa

    Обычно в подобных случаях делается система экстренного водопонижения. Для этого используются иглофильтры, которые обвязываются по кругу котлована. Также, для устройства фундаментов в таких условиях, марка цемента должна быть повышенной, так как гидроизоляция должна быть увеличена в разы. Так что, проблем много, попробуйте сваи применить, немного проект изменится, и проблемы снимутся сами собой.

  • ya_vse_znayu
    22 июн 2012, ya_vse_znayu

    Знакомая проблема, вода очень часто осложняет начальные этапы строительства, но решить вашу проблему можно. Я так надеюсь, что вы все же провели до начала строительства инженерные изыскания, и в проекте должно быть указано как вести строительство на нулевом цикле, собственно, это считается рекомендациями. Обычно, прописано, что если грунтовые воды находятся выше дна котлована, то все земляные работы должны производиться с обязательной откачкой воды, используя помпу. После того как котлован готов, вокруг него необходимо устроить дренажную систему, да и во время подготовки фундамента, стоит сделать дренаж.

  • Еще со школы помню, как мы проходили геодезию и на картинках видели серьезных мужчин разглядывающие