Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 июн 2015, ремонтник

Фундамент на деревянных сваях

Метки: дом.

Народ, участок у нас появился. Без дома, без насаждений – только вот купили. Обошелся вообще прям за копейки. Теперь нужно на нем поставить дом. Учитывая, что участок находится в поселке городского типа буквально в нескольких километрах от города, сдается мне, посещать его мы будем очень часто. Решено ставить куполообразный дом, фундамент хочу на деревянных сваях ставить но точно не знаю, стоит оно того или нет, как думаете?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    12 июн 2015, мастер

    А чего ее учитывать? Берете трубы, режете их пополам, затем проходитесь смолой и вставляете в ямы. Заливаете бетоном и все – основание для деревянных свай есть. только трубы должны быть асбестоцементные, смолой придется обрабатывать очень тщательно. Если боитесь повреждения во время промерзания грунта, то нужно оборачивать не сами сваи, а эти трубы для свай рубероидом или простой пленкой. Если вы не будете соблюдать такую технологию, то лиственница, например, может сгнить буквально за сорок лет в земле. Хотя, опыт жителей болотной местности показывает обратное. Это говорит нам о том, что в земле в разных условиях деревянные сваи ведут себя по-разному. Дуб, например, во влажной почве сгниет быстро, а в воде будет держаться до семидесяти лет. Это все к вашим сомнениям о фундаменте. Что касается купольного дома – искренне рад, что нашелся такой «мичуринец». Обязательно покажите нам результат.

  • ya_vse_znayu
    12 июн 2015, ya_vse_znayu

    Если вы учтете состояние грунта, качество дерева, из которого будут изготовлены сваи, качество обработки самой сваи, то такой фундамент простоить намного дольше, чем вы проживете, это я вам точно могу сказать. Деревянные сваи всегда использовали в нашей стране, но сейчас их еще и начали грамотно обрабатывать, чтобы повысить срок службы. У моего деда дом стоит то ли из дубовых свай, то ли из лиственных. Домик уже покосился, сваям до сих пор нет ничего. Вариант хороший, но все же учтите глубину промерзания грунта.