Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 апр 2014, прораб

Сколько времени нужно для усадки фундамента

Метки: отзывы.

Добрый день. В том году купил себе дачный участок в пригороде. Теперь на нем естественно нужно построить дом, так как там кроме хозяйственных построек, больше ничего нет. А я хочу не просто приезжать в земле повозиться, а устраивать для всей семьи отдых. Ведь рядом находится лес и есть места для отдыха на чистом воздухе. В принципе огородничеством я вовсе не собираюсь заниматься, разве что садом, да и все. Весной собираюсь приступить к заливке фундамента под будущий дом. Он будет небольшой, так что планирую делать ленточный фундамент. Вот только не знаю, сколько нужно времени для его усадки, может, вы мне подскажите.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 апр 2014, svetlak1983

    Если фундамент залить по нужной технологии, то и дальнейшее строительство можно начинать уже через месяц. Но если у вас появились какие-нибудь сомнения, в использовании бетона или надежности самого фундамента, то тогда вам лучше подождать, хотя бы полгода, чтобы земля окончательно дала усадку. Также при возведении стен, кладку желательно производить равномерно по всему периметру, чтобы не перегружать отдельные участки. Когда стены и крыша будут построены, дайте еще дому постоять полгода, а уж только после этого приступайте к оштукатуриванию стен.

  • ya_vse_znayu
    25 апр 2014, ya_vse_znayu

    На ответ по данному вопросу влияет много факторов, так как на время схватывания, может повлиять как глубина, так и качество бетонной смеси. Также на сроки усадки действует температура, влажность воздуха и грунта, время года, а еще географический регион. На это влияет наличие дополнительных элементов и примесей внутри фундамента. В вашем случае для усадки фундамента понадобится 2–3 месяца. Спешить также не стоит, так как впоследствии на стенах могут образоваться трещины. В зависимости от региона, для усадки может понадобиться и полгода. В общем, для начала нужно учесть все эти факторы, а потом уже приступать к возведению стен.