Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 сен 2013, вася

Армирование цокольного этажа термодома

Решил заняться строительством дома. Дом буду строить из термоблоков, а так же думаю сделать цокольный этаж. Ведь это дополнительное помещение, которое всегда пригодится в быту. Я даже подумываю сделать там для себя мастерскую. Но для этого мне нужно сделать хороший фундамент и правильное армирование. Вот и хотел бы к вам за советом обратиться. Если говорить конкретней, то в доме предусмотрена мансарда. Жду ваших советов.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • ремонтник
    26 сен 2013, ремонтник

    Прежде чем приступить к строительству цокольного этажа, для начала узнайте, где расположен уровень грунтовых вод. А уж только потом приступайте к выкапыванию котлована. Все эти работы требуется выполнять строго по проекту. Что касается дальнейшего строительства, то фундамент и весь цокольный этаж лучше всего сделать из фундаментной плиты. Потом вам просто нужно сделать армирование стен, так как именно они больше всего подвергаются давлению сверху и с наружи. Для этого лучше всего использовать сетку из арматуры. Стены нужно увеличить на толщину до 30 см. Такого армирования вам будет достаточно.

  • ya_vse_znayu
    26 сен 2013, ya_vse_znayu

    Ну, для начала вам придется сделать армирование фундамента цокольного этажа. Ну а для этого вам нужно выкопать котлован под размер дома, затем, где будут несущие стены выкопать траншеи и для прочности укрепить их досками. Потом в траншеи уложить арматуру, в этом случае лучше всего использовать длинные прутья арматуры. Далее залейте всю плоскость бетоном. Ну а в дальнейшем, самым оптимальным вариантом, будет применить фундаментные блоки. Их требуется уложить по всему периметру дома и в местах, где будут находиться несущие стены, связывать блоки нужно раствором. Затем приступаем к армированию цокольного этажа. Для этого на последний ряд блоков нужно выложить армированный пояс. Это обеспечит связку блоков и выровняет их по горизонтали. Для этого потребуется уложить опалубку из досок, заполнить арматурой и залить бетоном. Когда все эти мероприятия будут завершены, проведите гидроизоляцию и можете приступать к укладке плит перекрытия первого этажа.