Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 авг 2013, мастер

Монолитный фундамент на глине

Выбор фундамента всегда остро обсуждается во всех семьях, где начинается строительство дома и наша семья, конечно, не стала исключением. Участок у нас большой, решили и дом поставить не маленький. Решили пройтись по фирмам – застройщикам. Первый вопрос – состав грунта, второй вопрос – ландшафт. Нашли компанию, которая взялась исследовать эти вопросы. В результате имеем достаточно ровный участок, вполне пригодный для строительства, вот только строить мы будем, как оказалось, на глине. Не скажу, что меня это обрадовало, но и огорчаться не стал. Решил для начала проконсультироваться. Можете помочь с выбором фундамента?

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 17 ноя 2013, Shaik Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    I think you hit a bulysele there fellas!

  • ремонтник
    25 авг 2013, ремонтник

    Давайте по порядку. Засыпаете песок, далее – дренаж, уплотняете песок, а поверх него кладете пенопласт. Толщина слоя – примерно 10 см. А вот теперь самый важный момент – прокладка коммуникаций. Наверное, это главное отличие утепленной монолитной плиты. После того, как подготовительные работы закончены, нужно уложить арматуру. Армирование должно быть внахлест, это очень важно. И что не менее важно – под арматурой должен быть зазор в 3-5см. Только после этого можно заливать плиту. Это если вкратце. Добавьте сюда тот факт, что для каждой площади сетка для армирования разная, рытье котлованов каждый ведет по-своему, цемент рекомендуют разный, в зависимости опять же от заливаемой площади (а не от качества грунта, как вы могли подумать). И еще момент – советую делать отмостку, утепленный ее вариант, дабы грунт не промерзал под домом, а значит, и плита точно не лопнет от мороза.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2013, ya_vse_znayu

    Ну, если с низменностями, низинами и вершинами вы разобрались, то я вам могу посоветовать использовать монолитную плиту в качестве фундамента. Наиболее стандартный, так сказать, классический вариант – это монолитная утепленная шведская плита десятисантиметровой толщины с ребрами жесткости в 20см. Если вы собираетесь заливать плиту сами, то вам придется запастись терпением и произвести очень много расчетов. Покупая материал, сохраняйте чеки – в строительстве бывает всякое.