Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 июл 2014, svetlak1983

Как защитить фундамент?

Здравствуйте. Собираюсь заняться строительством нового дома, так как тот в котором живу, находится в аварийном состоянии, так как уже стены начали трескаться. А началось все с фундамента. Я вначале не обращал на это особого внимания, ну появилось несколько трещин, замазал их быстренько раствором, да и все. Но потом он начал интенсивно разрушаться и когда я вник в это дело, было уже поздно. Причиной всему этому оказались грунтовые воды. Вот теперь прежде чем начать строительство, хочу для начала узнать, как защитить фундамент от их воздействия. Мне уже дали несколько советов, но хочу этот вопрос вынести на всеобщее обозрение и рассмотреть ваши предложения.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    4 июл 2014, мастер

    Если вы хотите защитить свой фундамент от грунтовых вод, то этим необходимо заняться еще при закладке фундамента. Если уровень грунтовых вод поднимается на глубину промерзания почвы, то вам нужно соорудить дренажную систему. С ее помощью вы сможете предотвратить поднятие грунтовых вод. Дренаж является самым эффективным способом их отвода. Но если по каким-либо причинам установка дренажа невозможна, то необходимо будет прибегнуть к устройству специальной гидроизоляции.

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2014, ya_vse_znayu

    Вам, скорее всего, необходимо организовать дренаж фундамента. Конечно, это довольно сложное действие, но с помощью данной системы, вы сможете лучше защитить ваш фундамент от грунтовых вод и избыточной влаги. Как армирование фундамента, также необходим и дренаж. Правильно выполненная его конструкция способна надежно защитить фундамент от подтопления, сырости пола, образования плесени и инея. При устройстве этой системы наиболее эффективно показали себя перфорированные дренажные трубы. Их укладывают в заранее подготовленные траншеи, по всему периметру дома. В этом случае вода из грунта отводится в специальные емкости через отверстия в трубах. Конечно, сделать правильный дренаж довольно трудоемкий процесс и лучше это дело доверить специалистам.