Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Несколько правил перепланировки
15 авг 2012, мастер

Несколько правил перепланировки

Для того чтобы перепланировка была успешной и не принесла проблем связанных с ее легальностью есть несколько простых, но в тоже время важных правил. придерживаясь этих законов вы не только достигните совершенства и богатого функционала в квартире или офисе, но и получите широкие возможности по декорированию интерьера помещения. К примеру, покупая несколько квартир чтобы потом соединить их в одну, необходимо выяснить, каких годов постройки дом. В конце 19 начале 20 века, такие здания строились с деревянными перекрытиями и балками. Практически во всех домах этого периода можно заметить, что часть элементов из дерева уже сгнили. Поэтому, безболезненно для дома или этажа сделать какие-либо перепланировки не получится.

Другое дело если разговор идет о более современных домах, когда практически все элементы делались из бетона с включением армирующих элементов. Этот материал служит намного дольше и легко поддается механическому воздействию при перепланировке. Можно сказать, что наиболее удачные дома для «переделок» перепланировка хрущевки, построенные в период, начиная с 30-х и заканчивая 90 годами.

Основные требования к перепланировке

Сталкиваясь с вопросом о перепланировке квартир, зачастую приходится изучать некоторый свод правил заключенные в СНиП, где четко расписано, какие жилые здания могут подвергаться определенным изменениям. Практически каждый проект перепланировки содержит выдержки правил из СНиП, но очень часто. Все эти ограничения можно обойти, согласно использованию других методов реконструкции и видоизменению жилых помещений.

Руководствуясь справочной информацией технологических карт, допускается перепланировка квартир, где будут четко выдержаны технические характеристики поддерживающих колон и стен. К примеру, возможно, что вам никогда не разрешать разрушить межкомнатную, но несущую стену, но, при этом допускается сделать в ней дверной проем, или зону ресепшн. Проект перепланировки в таких случаях становится документом, где указано, как должны происходить все работы по разрушению части перегородки и по каким этапам это должно происходить.

Согласование перепланировки жилых и коммерческих помещений

На сегодняшний день, начиная любой серьезный ремонт в квартире, этот процесс не обходится без частичной перепланировки, так как зачастую сам процесс ремонта и начинается из-за того, что мы хотим благоустроить свое пространство и сделать его более функциональным. Поэтому, прежде чем начинать какие-либо ремонтные работы необходимо получить разрешение, а именно согласовать проект перепланировки.

Для того чтобы получить подобные разрешения, достаточно вызвать сотрудника местной БТИ организации, проверить технические возможности дома, подъезда, помещения. На основании расчетов техников будет дано разрешение или категорический запрет на ту или иную перепланировку хрущевки. Также, инстанция по контролю над техническим состоянием дома может сделать отдельные замечания, пометки или рекомендации по тому, как правильно реализовать ту или иную возможность по смещению или полной перестройки перегородки.

Главные правила при перепланировке

Есть несколько главных правил перепланировки, чем обязательно следует воспользоваться хозяевам квартир или помещений, которые подлежат перепланировке. По большому счету правил очень много, но среди них стоит выделить несколько, которые считаются основными и отходить от их следования не рекомендуется.
  1. Не допускается планирование ванной, санузла, кухни над другими помещениями этажом ниже по типу: спальни, гостиной, зала.
  2. Практически похожее правило с первым, но только в другом направлении – не планируйте жилые помещения под ванными комнатами и пр.
  3. Не допускается перепланировка квартир таким образом, что впоследствии вам придется крепить унитаз, трубопроводы и другие сантехприборы к межкомнатным стенам или межквартирным перегородкам.
  4. Необходимо предусмотреть, чтобы проект перепланировки включал в себя ниши для установки запорной арматуры. Прятать в стенах или за облицовочными материалами краны, сгоны и пр. не допускается.
  5. Запрещается полное или частичное объединение вентиляционных шахт для бытовых нужд и вентиляционные каналы газоотводов.
  6. Не стоит даже пытаться увеличить объем оконных проемов, проект перепланировки может учитывать увеличение вниз, но никак не в стороны.
  7. Хотя объединение балкона и жилой комнаты достаточно частое явление, но это является грубейшим нарушением правил перепланировки квартир и балконных блоков.
  8. Высота потолков нормируется показателями не ниже 250 см, поэтому все, что будет заниженным, считается нарушением правил безопасности.

  • 4 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 3 авг 2013, Серафим

    Я прежде чем делать перепланировку заказал в проектной организации проект, согласовал со всеми службами города (в том числе и с пожарной) получил протокол МВК администрации города о согласовании и то при вводе в эксплуатацию мне закатили противопожарный вопрос из-за изменения норм за период пока я делал -убрал двери из кухни на балкон и утеплил застекленный балкон. Простенки не трогал.

  • 17 июл 2013, Кран манипулятор

    Полностью согласна с вышесказанным не стоит переделывать полностью план дома, особенно убирать несущие кран-балкиэто может быть опасно для здоровья. Не стоит забывать что балки нас защищают от разрушения дома!

  • svetlak1983
    15 авг 2012, svetlak1983

    Самый законный путь перепланировки - это согласование проекта по всем инстанциям, включая тепловиков, пожарных и СЭС службу. Также, неплохо будет подкрепить подписи соседей или жильцов всего дома, что они не против (совершить этот подвиг будет чрезвычайно сложно). Но, все же это дорогое удовольствие, у нас для однокомнатной квартиры пришлось выделить бюджет только на согласование около 20-25 тысяч рублей, к тому же времени не мало потратили. Но, зато теперь спим спокойно и при любых вопросах можем показать официальное разрешение на все работы.

  • ya_vse_znayu
    15 авг 2012, ya_vse_znayu

    Самый простой и главное правильный способ узаконивания перепланировки жилых помещений. Процедура хоть и энергоемкая, и дорогая, но зато проблемы морального плана снимаются. Мы делали так, никаких согласований не проводили, все сделали как нам удобно, только! Не трогали несущие стены и колонны, мы же не враги сами себе. Благо, проект квартиры предусматривает отображение, где находятся несущие стены, балки перекрытий и пр. В результате, когда пришлось квартиру продавать, пришел сотрудник из местного БТИ и задал вопрос, на что получил ответ в денежном эквиваленте, и собственно все на этом закончилось. Разрешение дали, конечно, я никому не говорю только так решать вопрос. Но виду того, что перепланировка не несущих стен в любом случае возможна, то все процедуры по их узакониванию бессмысленны, а только необходимы для того чтобы «нагреть» чью-то руку.

  • Хочу вам немного рассказать о том, как устанавливать межкомнатные двери. В принципе ничего сложного в этой процедуре нет. Кстати, есть еще и два способа самостоятельной установки дверей: классический и «вместе с откосом». Чем они отличаются и какой из них правильный – я вам сейчас расскажу.

Вопросы