Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 авг 2011, varya

Межкомнатные двери — шпон или …?

Помогите определить с выбором межкомнатной двери. Мне предложили на выбор несколько вариантов, но я остановилась на двери с отделкой из шпона или на натуральной, 100% деревянной двери. Что лучше и главное какая дверь прослужит дольше? Мастер почему-то уговаривает меня заказать дверь с натуральным шпоном... может он и прав, но тогда передо мной возникает еще вопрос — какой шпон лучше? В общем жду ваших советов.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 6 янв 2012, АНДРЕЙ

    зависет от что натуральное ето хорошо, но на много дороже(дуб или дверь сослужет туже службу,но решать

  • 19 авг 2011, varya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Тогда подскажите девушке :) что такое файн шпон? Мне как-то слишком навязчиво его рекламировали в магазине, но толком объяснить что это такое не смогли.

  • 19 авг 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    Ребят, не смешите — ничего лучше, чем натуральный массив еще не придумали. Вопрос в другом — хвойные породы достаточно мягкие и поэтому, возможно, не особо устойчивы к механическим нагрузкам. А вот дуб, лиственница и т.д. - самое то.
    Так что никакие двери из шпона не будут лучше массива (имею ввиду двери МДФ, обработанные шпоном).

  • 18 авг 2011, maximus

    Конечно, межкомнатные двери из дерева это хорошо, но мне кажется, что мастер прав и двери из шпона более долговечны, особенно, если это натуральный шпон дуба. Для сравнения могу привести следующую аналогию — деревянный пол из обрезной доски дюймовки или паркетная доска (типа как что лучше?).
    Так вот, паркетная доска будет попрочнее обрезной, гораздо устойчивее к механическим воздействиям за счет покрытия и т.д. и т.п. Так и с дверью из шпона — она просто надежнее и этим все сказано.