Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2010, Кот Матроскин

Межкомнатные перегородки своими руками

Отделка новостройки идет полным ходом, фундамент дома дополнительно гидроизолирован, стяжка полов сделана, но вот окончательно определиться с материалом, из которого мы сможем межкомнатные перегородки своими руками сделать не получается. Я уже и интернет прочесал вдоль и поперек, а воз и ныне там...

Дай, думаю, тихо сам с собою на нашем сайте поболтаю, авось и собеседники появятся и помогут сделать правильный выбор :)

В общем ситуация у нас такая — несущая внутренняя стена на весь дом одна (проект подбирался таким образом, чтобы подошли бетонные перекрытия по 4 и 6 метров), а вот из какого материала устанавливать все другие межкомнатные перегородки мы не знаем, правда на данный момент остановили свой выбор на следующем:

  • как я уже писал, часть перегородок своими руками мы сделали из гипсокартона (не ругайтесь, знаю, что это банально и избито, но зато практично и позволяет создать ровную поверхность, к тому же по времени установка подобных межкомнатных перегородок достаточно быстрая)
  • стеновые блоки — устанавливаются быстро, лёгкие, неплохой теплоизоляционный и звукоизоляционный материал, но требует дальнейшей обработки поверхностей возведенных стен (штукатурка, оклейка обоями и покраска)
  • стелоблоки — это вообще отдельная тема для разговора, но точно знаю одно — радиальная перегородка в зал будет выполнена именно из них, хотя саму технологию их монтажа мы представляем пока весьма смутно
  • кирпич, керамзитобетон и поризованная керамика тоже пока не отвергнуты окончательно, но все же в связи с немалой нагрузкой на перекрытия и с достаточно высокой стоимостью эти материалы являются запаснымhttp://www.stroy.ru/netcat/admin/#object.list(316) вариантом
  • межкомнатные перегородки в кабинет и на кухню сын хочет сделать своими руками из клинкерного кирпича, который не будет оштукатурен, но обязательно подвергнется обработке специальной пропиткой (не спорю, очень необычное решение, натуральное, но жутко дорогое и процесс устройства таких перегородок требует определенных навыков и терпения).

Вот такой у нас списочек, но, как оказалось, сделать правильный выбор непросто, к тому же навыков устройство перегородок своими руками у нас нет и исходя из этого, надо подобрать такие материалы, которые легки в монтаже.

Надеюсь на вашу отзывчивость и знание сути вопроса.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    2 янв 2014, yawa

    А почему вы не рассматриваете и такой вариант как межкомнатные перегородки своими руками в виде раздвижных конструкций? Очень даже современно и функционально! Этот вариант особенно хорош в качестве перегородки между кухней и столовой – перегородку можно убрать в любой момент и наоборот быстро разделить пространство при необходимости. Да, во всем доме не поставишь перегородки такого типа, но даже одна-две раздвижные конструкции уменьшать нагрузку на перекрытие. Смотрятся они отлично и вписываются в любой интерьер гармонично.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu

    Как бы банально это не было, но межкомнатные перегородки своими руками из гипсокартона – это оптимальное решение. Можно привести массу доводов в защиту конструкции из гипсокартона, и я не понимаю, зачем огород городить, если есть возможность сделать ровные, легкие перегородки, причем возвести их можно достаточно быстро, да и по цене они будут дешевле всех остальных вариантов.

  • 22 сен 2010, maximus

    Матроскин, я что-то не догоняю... Вот Вы беспокоитесь о нагрузке, создаваемой различными материалами на перекрытия при сооружении перегородок своими руками, но в тоже время вещаете о том, что собираетесь поставить перегородки из клинкерного кирпича. Однако спешу Вас предупредить, что это один из самых тяжелых материалов и масса 1 м2 стены из него равна 200-215 кг (это если кирпич пустотелый) и 270-280 (полнотелый). Так что смотрите, по-моему проще всего перегородки из гипсокартона своими руками поставить (масса 1 м2 равна приблизительно 50 кг с учетом заполнения пространства минеральной ватой) или из пустотелого керамзитбетонного блока (он еще легче — 45-48 кг 1м2).