Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 окт 2014, yawa

Смотровая яма и погреб

Метки: гараж.

Добрый день, господа. Я к вам вот с каким вопросом. У нас гаража сроду не было, теперь купили. Но самое интересное, что погреб там не предусмотрен был. Придется делать самостоятельно. Это не страшно, но у нас и машина есть, и ремонтировать ее периодически приходится. Значит, нужна смотровая яма. А совместить все это можно или лучше не стоит?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 окт 2014, svetlak1983

    Ой, крайне не рекомендую делать смотровую яму и погреб в одном месте. Это крайне неудобно с точки зрения погреба. Стоит машина на ремонте, к примеру, а вам в погреб нужно. Машину не заведешь, выталкивать силой. Обратно закатывать так же. Опять же вопрос обогрева. Даже если сейчас его нет и не предвидится, вы уверены, что вам не взбредет в голову с друзьями лет через десять – пятнадцать собираться в этом гараже и глушить по 20 капель перед сном? А силы уже не те, переделать вы уже не сможете, а вот продукты, хранящиеся в погребе, будут портиться. У нас смотровая яма сделана непосредственно у входа, а вот вход в погреб уже сколько лет находится чуть дальше середины гаража. Прошел мимо машины, спокойно открыл погреб и спустился. И что самое важное – вокруг входа в погреб грязи нет. Машинное масло и прочее во время ремонта остается там, где ремонтируется машина.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2014, ya_vse_znayu

    Здесь вопрос стоит несколько иначе – обогревается ли ваш гараж. Дело в том, что смотровая яма открыта круглый год, а в погребе в то же время стоят банки, лежат овощи. Если вы будете обогревать гараж зимой, то это гараж. В смысле, как погреб такой гараж не подходит. А вот если у вас самый обычный, неотапливаемый гараж, то почему бы и не совместить? Будут своего рода катакомбы. И спускаться будет удобно в то же время. Нужно будет всего-навсего ступеньки сделать чуть шире и переход в смотровую яму на уровне одной из ступенек – и все. Для перекрытия – монолит, на него ЭППС, потом землей присыпать сантиметров в десять, и стяжка.

  • Недавно обзавелся гаражом. Корпус железный, обычный, а вот полы земляные, по структуре напоминающие