Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Заборы из профлиста
1 авг 2012, irina

Заборы из профлиста

Заборы из профлиста ценятся за то, что они являются надежным, прочным и достаточно экономичными сооружениями. Чаще всего при строительстве заборов на даче применяют профнастил, имеющий цветное полимерное покрытие. Такой материал отличается высокой коррозионной стойкостью ограждений, привлекательным внешним видом и широким спектром цветовых решений.

Понятие профлиста

Профлист это профилированный лист, изготовленный из оцинкованной стали и, возможно, покрытый слоем защитно-декоративного полимера. Профлист также носит другое название – профнастил. В области современного строительства профлист является наиболее востребованным и популярным материалом, что во многом определяется его универсальностью и простотой.

Так, сегодня профлист активно используется в малоэтажном строительстве для устройства различных перекрытий, кровельных покрытий, а также для внутренней отделки хозяйственных помещений. В настоящее время существуют разные марки профлиста, которые отличаются друг от друга высотой и формой профиля, полезными и габаритными размерами листа, а также толщиной стали.

Поперечным сечением профлиста является трапециевидная, прямоугольная, синусоидальная форма профиля, которая может усиливаться специальными ребрами жесткости, имеющими вид разного рода уступов, канавок и замковых краевых приспособлений.

Цветное полимерное покрытие выводит профлист на новый уровень использования: это не только красиво, но и служит в качестве дополнительной защиты листа от коррозии. Самыми распространенными видами полимерных покрытий считается матовый полиэстер, обычный полиэстер, пластизол, пурал, ПВДФ. Все они гарантирует профлисту высокую стойкость к химическим, погодным и механическим воздействиям. Профилированный лист с полимерным покрытием, как правило, производится в стандартных цветах палитры.

Преимущества заборов из профлиста

Заборы из профлиста имеют ряд достаточно весомых преимуществ. Во-первых, профлист для заборов отличается современным дизайном и способен гармонично вписаться в общий вид сооружений. При этом в настоящее время производится очень широкий ассортимент профлиста, имеющего различный вид профиля и цветовых решений. Во-вторых, заборы из профлиста славятся своей долговечностью. Благодаря использованию эффективной антикоррозийной защиты производители дают гарантию на металл до 25 лет.

В-третьих, установка заборов из профлиста обходится потребителям дешевле, чем их деревянные аналоги, хотя по основным характеристикам они не уступают заборам из дерева или металла. В-четвертых, профлист для заборов ценится за то, что он имеет отличную визуальную изоляцию, то есть он не продуваем и непрозрачен. В-пятых, нужно отметить, что заборы из профлиста отличаются высокой стойкостью цвета: покрытие не боится ультрафиолета, поэтому ограждение не выцветает на солнце.

Монтаж заборов из профлиста

Установка заборов из профлиста основана на определенном порядке монтажа. Перед началом непосредственной установки необходимо произвести планировку на местности и выровнять грунт по периметру будущего ограждения. Затем осуществляется бурение отверстий под столбы забора, расстояние между которыми должно составлять примерно 2500 мм. В отверстия забиваются столбы будущего забора из профлиста.

Для защиты от атмосферных осадков столбы из металла защищают обычно заглушками для труб. К столбам забора привариваются поперечины из профильной трубы, а профлист крепится саморезами, покрашенными в цвет профлиста, непосредственно к металлическим поперечинам. Таким образом, забор приобретает стильный и эстетичный вид, а профлист твердо прикрепляется к профильной трубе.

При возведении заборов из профлиста всегда используется проведение сварочных работ, для которых необходимо применение электричества. Если доступа к электросети нет, то можно использовать бензогенератор. Стандартной высотой, которую может иметь забор из профлиста, является величина в 2000 мм.

  • 5 Комментарии
  • 3 окт 2016, Вася

    А у меня соседи ставили тоже на металлический каркас. В общем там история интересная получилась с цветом. Закупили они себе по всей длине фасадной части забора, не знаю, как так получилось, но они обсчитались тремя листами. В общем не докупили. Первая партия была коричневого цвета, и вторая в том же магазине через неделю покупалась, но коричневый уже с другим оттенком, на пол тона светлее и каким-то красным отливом. Приехали поставили и поняли, что что-то сделали не так. Результат получился не такой, как хотелось бы. Переделывать не будут, хотя стоило бы.

  • 3 окт 2016, ремонтник

    Отличное решение для дачного участка. Делали мне в прошлом году забор из профнастила. Цена удовлетворила и сроки тоже. В течении 4-х дней ребята собрали весь периметр 200 м. Их работало 5 человек. Двое бурили и двое заливали бетон и устанавливали столбы из профильной трубы. После стянули каркас поперечниками и поверх забивали профлисты. Работой доволен остался ну и самим забором. Из всех предложенных вариантов в магазине выбирал 0,5 мм толщины коричневым цветом. Как по мне коричневый цвет самый идеальный, не маркий и не выедает глаза.

  • мастер
    1 авг 2012, мастер

    Соглашусь с написанными словами выше, что штука замечательная. У меня тоже забор из профлиста. Стоит 4 года и ни разу не составил проблем. Уверенно переносит все ураганны нашей северной столицы (Санкт-Петербург). Устанавливал тоже своими руками, т.к. почва – земля, столбы просто вбивал, фундамент не понадобился. Каркас сделал из дерева, что позволило не применять сварочные работы. Проще говоря, «полет нормальный», не жалуюсь.

  • svetlak1983
    1 авг 2012, svetlak1983

    Хорошая вещь. Большая часть моих соседей в месте со мной использовали профлист в качестве своего забора. По моему мнению, установка не вызывает трудностей (устанавливал своими руками), так что уже можно сэкономить большие финансовые средства. Разве что, могут возникнуть проблемы с возведением фундамента. Однако фундамент может и не потребоваться. Конечно, если ничего не уметь или не хотеть, то и фундамент и варка рам может показаться непреодолимым препятствием, но уж прикрутить профлисты к подготовленному каркасу, думаю, сможет каждый, даже здесь (чуть-чуть), а сэкономить удастся.

  • ya_vse_znayu
    1 авг 2012, ya_vse_znayu

    Если когда-нибудь задумаете ставить собственноручно забор из профлиста, то не советую при его резке применять болгарку. Искры будут обжигать цинковое покрытие, что со временем приведет к отслоению краски и ржавлению этих мест. Лучше всего использовать интерсколовую циркулярную дисковую пилу с крупными зубьями. Можно еще обычные ножницы по металлу, но нередко они приводят к частичной деформации профлиста. Удачи!

Вопросы

  • Подскажите, кто использовал этот материал не только для кровли, но и в качестве забора? Поделитесь

    мастер 12 лет назад
  • Имеется домик в деревне. Ну, не совсем в деревне – 10 минут на машине из города – это не

    вася 11 лет назад
  • Можно ли сделать заезд на участок из шпал б.у., чтобы заезжал самосвал с

    valera51 13 лет назад
  • Недавно обзавелся гаражом. Корпус железный, обычный, а вот полы земляные, по структуре напоминающие

    вася 8 лет назад
  • У нас дача находится в черте города, но не думаю, что это что-то меняет. У нас проблема – каждый

    svetlak1983 8 лет назад