Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 июн 2013, прораб

Теплица на крыше

Метки: теплица.

В проекте нашего будущего дома изначально не была заложена теплица, однако в процессе проект претерпел немалого количества изменений, по большей части из-за капризов жены. Причем теплица к дому? Да все просто, жена хочет часть крыши первого этажа занять теплицей. Крыша и без того должна была плоской, потому я подумал что такой вариант можно рассмотреть. Как считаете, можно ли пойти на такой эксперимент? И какие материалы стоит использовать при изготовлении подобного сооружения?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    16 июн 2013, ремонтник

    Если вы уже получили одобрение проектантов или рассчитали все сами, то тут дело за малым. В строительстве я бы советовал использовать легкие, но прочные материалы. Для прозрачных элементов кровли подошел бы обыкновенный поликарбонат, а в качестве стропил и панелей стен - деревянный брус. Материалы доступные и легки как в работе, так и в монтаже. Однако, есть одно большое «но», при строительстве, предусмотрите конструкцию максимально приспособленную под зимнюю чистку от снега. Так как в теплице зачастую тепло, а поликарбонат довольно хорошо пропускает тепло, очень высока вероятность обледенения конструкции и скапливания огромных снеговых шапок на поверхности кровли, что в свою очередь может разрушить или повредить вашу теплицу.

  • ya_vse_znayu
    16 июн 2013, ya_vse_znayu

    Я бы задумался над укреплением данной конструкции, скорее всего в проекте не было заложено высоких нагрузок на поверхность. Поэтому стоит обратить свое внимание на крепости стен и перекрытия. В зависимости от материала, что вы собрались использовать в качестве строительного материала, степень необходимого усиления будет разной. Вам может показаться, что теплица - это легкая конструкция и вполне можно обойтись без дополнительных затрат и расчетов, но надо помнить, что теплица это не только навес из светопроводящего материала, это еще и земля с оборудованием, которое может немало весить. Так что перед тем, как думать над материалами для теплицы, я бы пересмотрел проект или если вы не обладаете достаточными знаниями, обратился бы к профессионалам.