Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 ноя 2012, svetlak1983

Замерзает колодец

Несколько лет назад на участке выкопали колодец, откуда берем кристально чистую воду и зимой и летом. В прошлую зиму, по какой-то причине колодец стал замерзать, что вызвало большие неудобства: несколько раз в день приходилось ходить долбить лед. Почему подобное происходит и как этого можно избежать.

  • 3 Ответы
  • вася
    6 дек 2012, вася

    Прежде чем утеплять колодец, посоветуйтесь с профессионалами, которые просчитают вид и толщину утепления, вероятность загрязнения воды, толщину промерзания грунта и другие факторы, влияющие на колодец. Самостоятельное утепление может привести к еще большим проблемам. Если колодец служит для забора воды вручную, то можно и потерпеть, раскалывая периодически лед, а вот если из колодца вода поступает в дом по трубам при помощи насоса, то это уже серьезная проблема, которую решать нужно как можно быстрее, иначе испортятся трубы и насос выйдет из строя.

  • бугор
    6 дек 2012, бугор

    Утепление колодца лучше доверить профессионалам, что я и сделал в прошлом году. Бригада рабочих сделала крышку из пенопласта и пластика по соорудила конструкцию, позволяющую удерживать крышку на уровне земли, после этого колодец перестал замерзать.

  • ya_vse_znayu
    6 дек 2012, ya_vse_znayu

    Чаще всего замерзают неглубокие колодцы на 3-4 кольца, если же колец много, более 10 то вероятность замерзания значительно снижается. Промерзание происходит в результате вспучивания и промерзания грунта. Если земля возле колодца промерзнет, то это приведет к сдвигу колец, тогда в образовавшиеся щели могут попасть в воду микроорганизмы и грязь, отчего вода станет вредной для потребления. Чтобы этого не произошло нужно заранее утеплить колодец. Можно сделать прочное скрепление колец с помощью металлических скоб, но это не лучший выход из положения.