Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Геотермальное отопление теплицы или оранжереи
5 май 2014, мастер

Геотермальное отопление теплицы или оранжереи

Метки: теплица.

Во время обустройства теплиц и оранжерей, кроме вентиляции и освещения, очень большую роль играет отопление. Его главная задача заключается в поддержании необходимой температуры для выращивания хозяйственных культур. Ведь в зимний период из-за понижения температуры, действия парникового эффекта совсем недостаточно и поэтому необходимо использовать дополнительные источники тепла, чтобы обеспечивать благоприятный климат в теплице. Но система отопления не только должна быть высокопроизводительной, а также максимально экономичной.

Геотермальная конвекция и ее преимущества

Конечно многие люди, инновационные методы альтернативного энергосбережения воспринимают несерьезно, считая, что бесплатного получения энергии не существует. Но бывают и некоторые исключения из правил, а конвекционные системы геотермального отопления тому пример:

  • при эксплуатации геотермальная система не несет никаких затрат;
  • система имеет полную автономность;
  • не нуждается в обслуживании и периодическом ремонте;
  • на протяжении всего года поддерживает необходимый климат;
  • срок службы более 50 лет;
  • благодаря равномерной вентиляции и автоматической регулировки влажности, получается сбалансированный и мягкий микроклимат;

Принцип действия геотермального отопления

Так как постоянная температура глубоко залегающих слоев грунта составляет в летний период 10-120С, а в зимний – 6-80С, то этого становится вполне достаточно, чтобы обеспечить базовую температуру, которую за счет солнечного излучения и действия парникового эффекта можно многократно повысить в зимнее время.

Летом же наоборот, система сможет оберегать растения от повышения температуры, благодаря охлажденному воздуху. Тем самым на протяжении всего года можно поддерживать температуру в пределах 23-260С, ну а этого достаточно для выращивания хозяйственных культур. За счет такого воздухообмена, почва в какой-то степени выполняет роль теплового накопителя, то есть днем нагревается, ну а в ночное время равномерно отдает тепло.

Устройство и монтаж отопительной системы

В первую очередь необходимо вырыть котлован. Его глубина должна быть пропорциональна уровню промерзания почвы. Для гарантированной работы системы, она должна составлять 3-3,5 м, а в южных регионах ее можно уменьшить до 2 м. Плодородный слой почвы, который составляет около 30 см, после снятия лучше сохранить для дальнейшего использования, ну а остальную почву лучше всего вывезти. На глубине 1 м, откосы котлована лучше всего изолировать с помощью плит из пенополистирола. Что касается дна, то его вначале необходимо засыпать мелким щебнем, где-то на 15 см, а затем песком, слой которого должен составлять около 30 см и слегка утрамбовать.

Когда постель будет подготовлена, то можно приступить к укладке труб, для этого используются обычные канализационные ПВХ-трубы диаметром 110 мм. Укладывать их лучше по заранее отмеченному контуру, а для фиксации использовать холоднокатаную проволоку. Производить прокладку труб желательно змейкой, при этом поделив трубопровод на небольшие участки шириной до 2 м. Межу трубами оставляется расстояние в пределах 50 см, а в центре устанавливается тройник для ответвления, которое в свою очередь выводится на поверхность. Это же необходимо сделать и с боковыми ответвлениями, затем все они глушатся при помощи пластиковых заглушек или полиэтиленовыми мембранами. После полного монтажа системы воздуховодов, необходимо произвести частичную засыпку котлована, так чтобы до верхнего слоя земли оставалось около метра. При этом ответвления должны оставаться строго в вертикальном положении.

Когда котлован будет засыпан до определенного уровня, участок, который расположен за пределами периметра теплицы, необходимо укрыть пенополистиролом, а затем засыпать черноземом до уровня земли. При этом, внутри будущей теплицы должен получится приямок глубиной 80 см, стенки которого необходимо укрепить с помощью щитовой опалубки и с наружной стороны изолировать при помощи плит ППС. Затем данное углубление засыпается плодородной почвой, которую вы собираетесь использовать для выращивания растительности, но с таким расчетом, чтобы оставалось углубление в пределах 35 см от плоскости прилегающего участка. После того, как постройка теплицы будет завершена, нужно центральные ответвления воздуховода нарастить, но так, чтобы концы труб были выше уровня крыши, где-то на 40 см. Что касается боковых ответвлений, то их можно оставить на прежнем уровне или обрезать, так чтобы они торчали на 10 см от уровня почвы.

Монтаж системы геотермального отопления – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    Все что я читал и слышал про геотермальное отопление, по моему мнению, нереально организовать самостоятельно, а если не самостоятельно, то это финансово не подъемно для среднестатистического смертного. Может это и крутая долговечная система, которая заменит газификацию лет на 50. Но это действительно звучит на уровне фантастики. Если такую систему организовывать под теплицу или оранжерею, то уже и в дом проводить сразу – это разумно.

  • yawa
    9 окт 2015, yawa

    Все что я читал и слышал про геотермальное отопление, по моему мнению, нереально организовать самостоятельно, а если не самостоятельно, то это финансово не подъемно для среднестатистического смертного. Может это и крутая долговечная система, которая заменит газификацию лет на 50. Но это действительно звучит на уровне фантастики. Если такую систему организовывать под теплицу или оранжерею, то уже и в дом проводить сразу – это разумно.

  • Посадка овощей в зимний период всегда было востребованным делом. Согласитесь, ведь всегда так хочется скушать свежий огурец или помидор только что сорванный с грядки. Как оказывается реализовать данную задумку совершенно не сложно и мы вам поможем в таком начинании.

Вопросы