Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Овощи зимой в тепличных условиях? Не проблема!
19 ноя 2014, svetlak1983

Овощи зимой в тепличных условиях? Не проблема!

Метки: теплица.

Теплица – единственная конструкция, которую можно использовать круглый год. И уже после сбора осеннего урожая хозяева стараются подготовить все к зимней посадке саженцев. Если дачный участок находится в непосредственной близости от дома – это всегда выгодно и приятно, но если есть возможность регулярно посещать дачу зимой, то теплица также будет весьма значительным подспорьем в суровую зиму. В любом случае, согласитесь, гораздо приятнее иметь свои огурцы и помидоры круглый год, чем покупать их в магазинах по баснословным ценам.

Подготовка зимней теплицы для овощей

Помещение перед посадкой должно быть тщательно проветрено, Следует заранее установить и подключить отопительные и осветительные приборы в теплице. Непосредственно перед посадкой рассады теплицу следует прогреть до оптимальной температуры +22 градуса. После того, как прогреется воздух, следует проследить, чтобы температура грунта, приготовленного для рассады, также поднялась к отметке в 18 градусов.

Рассада овощей для теплицы зимой

Конечно, есть. Хоть и не сильно, но условия посадки семян отличаются. Если вы планируете использовать теплицу круглый год по назначению, вы должны понимать, что период плодоношения тоже не вечен у растений, а значит, те растения, что были посажены зимой, к весне закончат свой плодоносящий цикл, и их придется убирать. Наиболее оптимальный вариант для использования теплицы на максимально выгодных условиях – это конвейерный метод. Необходимо выделить отдельное место поближе к стеклу и осветительным приборам.

Семена стоит высаживать с некоторым перерывом в две недели. Таким образом, вы получите на одном квадратном метре сразу несколько растений разного возраста, которые и плодоносить начнут и закончат в разное время. Всем нам прекрасно известно, что почву необходимо обновлять, поскольку, растения забирают со временем из нее все «съедобное». Рекомендуется менять местами огурцы с помидорами и перец с капустой каждые четыре посадки. Делается этот севооборот для того, чтобы каждое растение насыщало определенными минералами почву, а не забирало, постоянно опустошая плодородный грунт. Но даже после того, как вы уберете летние растения последнего, четвертого этапа, грунт необходимо подготовить к осенней рассаде. Как только урожай будет убран, можно будет проветривать помещение и готовить к зимнему периоду. То есть, следующий период посадки после июня наступает в сентябре-ноябре. В зимний период требуется гораздо больше удобрений, так что не пренебрегайте этим, ведь у рассады может просто не хватить сил выжить и дать хороший урожай.

Как вырастить рассаду овощей зимой

Следует тщательно следить за подживлением почвы. Так, например, перед подготовкой теплицы осенью не стоит этим заниматься, а вот после первой высадки семян – рекомендуется начинать подживление почвы. Взрыхлите ряд, в который будете сажать семена и удобрите компостом. Соблюдайте определенную дистанцию между растениями при посадке и помните, что каким бы ни было это расстояние, потребление воды у растений в зимний период сильно отличается от летнего. Очень хорошо поливать почву не по графику, а по мере ее высыхания водой, температура которой приблизительно равна температуре грунта. После рассады саженцев рыхлить почву следует лишь тогда, когда произошло высыхание почвы. Это даст возможность корням насытиться кислородом, а вы избежите повреждения корней на ранней стадии. Удобрять можно не только компостом, но и азотными удобрениями. Чуть реже можно использовать калийные.

А вот чтобы не растрачивать электроэнергию зря, можно сэкономить, выращивая рассаду в торфяных стаканчиках. Правда, такой способ экономии актуален лишь в том случае, если в теплице не будет засеяна вся площадь, а лишь ее часть.

Постоянное место для рассады овощей зимой

Вы должны постоянно поддерживать необходимую температуру и влажность почвы, также стоит регулярно и систематически проветривать и поливать рассаду. В теплице капельный полив крайне затруднителен, но отнюдь не менее важен. Если вы планируете выращивание каких-либо вьющихся растений, например, огурцов, то необходимо на таких стеллажах натягивать шпагат. Можно крепить крючок на основание стеллажа и сверху на теплице. Можно использовать штыри – главное, чтобы растению было куда виться, а не ломаться под собственным весом. У томатов также должны быть предусмотрены опоры, ибо выдержать плоды такому растению крайне тяжело. Даже плоды перца стоит укреплять опорами и следить за соблюдением температурного режима, ибо перец является одним из самых капризных растений.

Для зимнего ухода, на самом деле, нужно совсем немного. Во время развития растения и начала созревания плодов, у него отрывают поэтапно все нижние листья, давая возможность увеличить питание верхним листьям и плодам. В зимний период тщательно следят за соблюдением температурного режима и уровнем увлажненности почвы. А воду стараются держать в самой теплице, чтобы температурный режим не нарушался.

Выращиваем лечебный огурец в теплице зимой – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Я вам даже больше скажу – если вы откроете окно в качестве вентиляции, то морозом может прихватить листья, растения заболеют. Дело в том, что обычные теплицы для дачи несколько отличаются от тех, что собираются для круглогодичного урожая. И даже при таком раскладе не все растения смогут прижиться и давать урожай зимой. Это связано с тем, что и земля должна меняться, удобрения нужно вносить в почву, а еще следует задуматься о том, что теплицу нужно не только утеплить, но и постоянно поддерживать в ней температуру комфорта, а это значит, что обычная теплица не подходит. И ставить ее на даче, куда вы попадаете раз в неделю зимой, тоже смысла нет.

  • ремонтник
    23 окт 2015, ремонтник

    Скажите, пожалуйста, как решить проблему с промерзанием почвы? Я в прошлом году делал теплицу из поликарбоната, так вот по весне пришел, проверил – земля вся промерзла. Невозможно же сделать такую теплицу на участке и высаживать семена, если грунт зимой промерзает. Ничего не будет расти даже при искусственном освещении.

  • Если вы хотите заняться выращиванием хозяйственных культур тепличным способом или обустроить себе оранжерею, то в первую очередь необходимо побеспокоится о благоприятном микроклимате. Ну а для этого без системы отопления просто не обойтись. В этом случае лучше всего использовать геотермальную систему отопления, которая не только эффективная, но и довольно экономичная. Благодаря этому она имеет массу преимуществ, о которых мы и поведаем в этой статье.

Вопросы