Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 окт 2010, maximus

Снегоуборочная техника для дачи

Ну вот, не за горами зима, а вместе с ней и все «прелести» - мороз, снег, сугробы. Многим из нас до сих пор кажется, что снегоуборочная техника для дачи — это нечто недосягаемое и безумно дорогое. А вот и нет, господа! На самом деле, учитывая специфику географического расположения России, учитывая спрос на подобную технику, стали появляться вполне приемлемые предложения со вполне адекватной ценой.

Я и сам пару лет назад, разгребая лопатой снежные заносы, лишь мог мечтать о том, что когда-то стану счастливым обладателем снегоуборочной техники для дачи, однако теперь моя мечта сбылась и я хочу поделиться с вами некоторыми особенностями выбора этого вспомогательного оборудования.

Итак, как здесь уже писал уважаемый Матроскин, существует две основные категории снегоуборочной техники для дома:

  • несамоходные снегоуборочные машины
  • самоходные снегоуборочные машины.

Представители первой категории отличаются низким ценовым диапазоном, но при этом имеют далеко не самые выдающиеся технические характеристики:

  • маломощны (до 6 л.с.)
  • имеют небольшие параметры захвата снега — глубина до 30 см, ширина до 53 см
  • учитывая тот факт, что данные снегоуборочные машины являются несамоходными, управлять ими нелегко, особенно, если снег сырой, а сугробы с наледью.

Но при всех своих, казалось бы недостатках, именно подобная техника является самой доступной и востребованной (неплохо себя показала в российских условиях Honda HS 550 EA, прекрасно справляющаяся с работой на ровной поверхности, с максимальным щадящим режимом работы для мощенных дорожек, цена этой модели составляет 39000 руб.).

Вся снегоуборочная техника для дачи, относящаяся ко второй категории, представлена машинами более мощными и максимально функциональными:

  • мощность таких снегоуборочных машин превышает 5 л.с.
  • при высоте захвата 51-58 см ширина захвата составляет 53-76 см
  • поскольку эта категория садовой техники является самоходной (то есть имеет привод на гусеницы или колеса), то от её владельца не требуется прикладывать значительных усилий и уборка снега не представляется физически сложным процессом (независимо от того рыхлый или сырой снег)
  • однако основным и самым значимым «минусом» самоходной снегоуборочной техники для дачи считается её высокая стоимость (опять же, весьма востребованы машины компании Honda, американской торговой компанииYard-man, пользуется большим спросом шведская снегоуборочная техника для дачи Husqvarna).

Так, теперь хочу заострить ваше внимание на выборе самоходных снегоуборочных машин:

  • ранее, считалось, что наиболее продуманной является колёсная конструкция, но как выяснилось, такие машины тяжеловаты в эксплуатации, частенько «зависают» в сугробах и не могут похвастаться хорошей проходимостью. Так появились первые гусеничные модификации, которые и стали наиболее востребованными.

Что касается типа двигателя, то здесь всё банально — кому-то нравится снегоуборочная техника для дачи с электрическим движком, а кому-то (как и вашему покорному слуге) — бензиновые машины. Кстати, последние более устойчивы к низким температурам и несколько мощнее электрических собратьев.

Теперь несколько слов о производителях. Как я уже обозначил ранее, стоимость снегоуборочной техники напрямую зависит от её функционала, таким образом в категории максимальной доступности оказывается несамоходная техника (компании partner, texas, yard-man), которую можно приобрести за 23-30 т.р., а вот что касается самоходных модификаций, то здесь всё зависит от мощности двигателя и от технических характеристик машины (в этой категории наиболее широко представлены на нашем рынке торговые марки honda, husqvarna, craftsman).

Надеюсь, что мои «пять копеек» по теме «снегоуборочная техника для дачи и дома» позволят вам сделать правильный выбор. Будут вопросы — задавайте.

p.s. просьба в ЛС не писать, читаю сообщения редко, все вопросы и мысли выкладывайте здесь.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa Ответ на комментарий I.S.A.

    У меня снегоуборочная техника для дачи LaseR китайского производства. Но я бы не сказал, что это как-то негативно влияет на качество. Как и многие другие бренды производится под жестким контролем. Однако пользователей этих машин не так уж много, поскольку не каждый может позволить себе ее приобрести – цены «кусаются». А так могу сказать, что сейчас некоторая техника, произведенная в Китае на заводе – это скорее плюс, научились делать и там.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Korolev Serega

    Стоит проехаться по магазинам, посмотрите, какая снегоуборочная техника для дачи у них есть, оцените различия, подержите в руках. Двигатели в большинстве своем работают нормально, даже китайские. А вот нагрузку на трансмиссию и привод шнеков выдерживают не все снегоуборочные машины. Отдавайте предпочтение тем снегоуборщикам, которые уже были в работе и показали себя в испытании делом. Конечно же, выбирайте необходимый функционал.

  • 23 авг 2012, I.S.A.

    А что Вы можете сказать про снегоуборщики Ariens&

  • 24 дек 2011, Korolev Serega

    Да уж, при наших зимах вещь достаточно нужная. Я вот в том году купил снегоуборочную машину elitech СК7. Машиной очень доволен. Удобная, мощная 7 л.с. Система шнеков двухступенчатая, а на самих шнеках есть зазубрены. Так что заледенелый снег убирает легко. Прошлую зиму отработала на ура, посмотрим как будет этой зимой...

  • 17 янв 2011, maximus Ответ на комментарий Андрей

    Повторюсь — по мне лучше MTD M 56 снегоуборщика не существует! Понимаю, что это несколько преувеличено, но с наледью машинка справляется (это раз), маневренный (это два), недорогой (это три).
    Теперь что касается технических характеристик:
    - вряд ли Вас устроит ширина захвата снега — не более 56 см, да и высота — максимум 41 см, зато отбрасывает снег в любом положении благодаря поворотному желобу
    - ну и нельзя не сказать о безотказности работы движка — это просто песня!
    Разумеется Вам выбирать, но советую по-присмотреться именно к данной снегоуборочной технике для дачи.

  • 15 янв 2011, Андрей

    Мне нужна техника которая берет слежавшийся грубый снег высотой 70см и ледяной покров до 1см ширина 80см выброс снега 15м чтобы свободно передвигаться между деревьев и кустарников в саду поверхность почвы неровная с уклонами несложный в управлении ну и цена непоследнюю роль играет. Что посоветуете?

  • 20 окт 2010, maximus

    Да, Вы совершенно правы — у меня бензиновый MTD снегоуборщик, но думаю, что правильнее будет написать про это чудо техники отдельный пост, что и собираюсь сделать прямо-таки сегодня. Так что ждите... хотя, можете уже почитать, ссылка чуть выше.

  • 18 окт 2010, Кот Матроскин

    Maximus, а Вы так и не обозначили обладателем какой именно снегоуборочной техники для дачи Вы наконец-то стали. Я так полагаю, что это явно самоходная модель с бензиновым двигателем, но все-таки хотелось бы узнать поподробнее, так сказать из первых уст.

  • Помогите разобраться с автополивом на дачном участке.

  • Срочно необходима консультация по снегоуборщикам Husqvarna (а так же интересуют снегоуборщики Craftsman и Ariens). Короче, если есть среди вас человек, способный «без воды» проконсультировать и оставить адекватные отзывы по обозначенным производителям, буду очень и очень признателен.

  • Помогите реализовать мечту — хочу сделать вибростол своими руками.

  • А чем вы поливаете свой огород?

  • Как и обещал, рассказываю о снегоуборщике MTD, который нынче служит мне верой и правдой.

  • Ну, раз уж все стали хвастаться своими достижениями, то и я позволю себе *такую роскошь*.

  • У меня весьма банальный вопрос — какая лопата для уборки снега по вашему мнению самая удобная и долговечная? Обозначу сразу — деревянные лопаты для снега не интересуют, более того — считаю подобный садовый инструмент пережитком прошлого.

  • Помогите определиться с бензиновым снегоуборщиком.

  • Помогите выбрать лопату для очистки от снега садового участка.

  • Прикупили мы несколько лет назад мотоблок, к которому снегоуборщик в качестве опции рекомендуют. Честно говоря, на момент покупки приоритетом был именно мотоблок, так что о навесном оборудовании мы как-то и не думали. Однако сейчас появилось желание усовершенствовать свою технику, в связи с чем я решил провести своё небольшое «расследование».