Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 окт 2010, glyuk

Мотоблок снегоуборщик

Собственно мотоблок у нас отечественный (Салют), соответственно снегоуборщик для него выпускается родной. По своим характеристикам он вполне себе ничего:

  • дальность выброса снега составляет около 50 метров
  • весьма впечатляет ширина захвата, которая по заявлению производителя составляет 65 см
  • масса мотоблока, к которому снегоуборщик подсоединен увеличится на 50 кг (существенная прибавочка, однако :))
  • опять же по заверениям производителя, имея ширину захвата порядка 65 см, навесной снегоуборщик способен обрабатывать снежный покров высотой до 20 см
  • работает мотоблок снегоуборщик за счет вращения шнеков (они в свою очередь зависимы от работы двигателя самого мотоблока).

Ну, а теперь перейду к пространным размышлениям: мотоблок + снегоуборщик — это разумное решение или все же имеет смысл приобрести специализированную снегоуборочную машину? Вот к каким выводам я пришел:

  • мотоблок отечественного производства хорош тем, что к нему всегда можно купить комплектующие
  • стоимость запчастей относительно невысока, что так же немаловажно
  • конкретно наш мотоблок (Салют) является самоходной моделью, что позволяет легко его использовать даже с тяжелым навесным оборудование, к которому относится и снегоуборщик
  • лично мне понравилось, что ширина захвата достаточно большая — 65 см в отличие от бытовых снегоуборочных машин, для которых, зачастую, пределом является 53 см
  • изучая отзывы пользователей комплекса «мотоблок + снегоуборщик», я выяснил, что данное сочетание техники в лёгкую справляется даже с мокрым или подмёрзшим снегом.

Короче говоря, я на данный момент все более склоняюсь к мысли о приобретении навесного снегоуборщика, но в качестве оправдания своих скромных желаний прошу вас прокомментировать мои изыскания (сказал — так сказал!)

  • 9 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa Ответ на комментарий slave-es

    Приобретая навесное оборудование к мотоблоку, убедитесь, что оно подходит именно к вашей модели. А так мотоблок снегоуборщик нормальная штука – его можно использовать как для рыхлого, так и лежалого снега, с работой справится даже ребенок. Снегоуборщик с помощью шнека захватывает слой снега и через раструб отбрасывает его в сторону. Направление выброса снега может осуществляться на 180° или чуть больше.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Алексей

    Я тоже склоняюсь к тому, что снегоуборочная машина более оптимальный вариант, чем мотоблок снегоуборщик. Конечно, если вам нужно очищать всего дорожку от дома до калитки, так и лопаты для уборки снега будет достаточно – разомнетесь заодно. Тогда и не нужно приобретать навесное оборудование к мотоблоку. Если снег приходится убирать на большой площади, да еще высота снежного покрова в ваших краях большая, то купите снегоуборочную машину.

  • 31 мар 2013, Александр

    полностью согласен с slave-es,нева с навесным снегоуборщиком весьма хорошая штука. Свой, новгородского производства, я купил на второй день зимы, после того как после хорошей метели пытался прочистить проезд к дому, сначала лопатой, а потом мотблоком с отвалом. Скажу честно что отвал в прошлую зиму меня очень выручал. А здесь намело снега почти метр, короче пришлось попотеть в прямом и переносном смысле. А на утро в мою голову пришла одна простая мыслишка, что не в деньгах счастье, и поехал я в магазин с утра пораньше и купил снегоуборщик СМБ "НЕВА". Часа три затратил на то чтобы подключить его к мотоблоку и минут сорок чтобы у дома расчистить дорогу и во дворе все тропинки. Про отвал в эту зиму больше не вспоминал. Чистит нормально, отбрасывает метров на шесть-семь, да, не спорю, бывает ходишь за ним весь в снегу, но это когда против ветра, так ведь и от нормального снегоуборщика летит также. В общем вещь очень полезная и мотоблок зимой не простаивает. Двигатель действительно надо укрывать, иначе можно его потом не завести, у меня так было, двигатель был горячий, весь в снегу и когда остыл, на нем замерз микровыключатель. После того как отогрел её феном, двигатель завелся, после этого я эту микрушку нетрогал. она стоит у рычажка закрывания топливного крана( двигатель B&S). Ремень привода отходил всю зиму и по моему на следующую хватит.

  • 22 дек 2012, slave-es

    не знаю как у вас у меня нева с навесным снегоуборщиком уже 5 зима я очень доволен,спина неболит от лопаты,дввигатель укрываю,снег берет и толстый слой в несколько проходов и поставил 2 ремня на привод уборщика и 3 год практически эабыл про ремни,лопаются только от мороза

  • 21 сен 2012, Алексей

    К сожалению, навесное на мотоблоки себя не оправдывает. Во-первых, получается слишком длинная конструкция (мотоблок+снежник), в отличие от специализированной снегоуборочной машины. Во-вторых, у навесного варианта нет ротора, который дополнительно выбрасывает снег, поэтому дальность выброса совсем не та. В -третьих, снегоуборщик крепится к мотоблоку ремнем через шкивы, которые часто несоосны, и ремни рвутся. В-четвертых, у мотоблока двигатель "летний" (у снегоуборщиков специальный двигатель зимней серии, без воздушного фильтра), который зимой может забиваться снежной пылью, а потом подмерзать и не заводиться. Плюс только в цене, но так и лопатой можно, еще дешевле будет...

  • yawa
    22 апр 2012, yawa Ответ на комментарий валентин

    Ну так с шестью лошадками такой снегоуборщик действительно слабоват. Максимум, где его можно использовать так это если шар снега не выше 10 сантиметров. Вообще «салют» не самая хорошая фирма по снегоуборщикам. Я слышал, что они еще выпускают мотоблоки, но тут-то мощность нужна намного больше, так что нужно обращать внимание.

  • 5 дек 2011, валентин

    Салют плюс снегоуборщик для него в комплекте покупал 5 лет назад. Вот уже пять лет у меня толи есть снегоуборщик, толи нет. Чистит снег плохо, 6 лошадей мало, а сам после уборки в снегу и руки трясутся от того что сам ему помогаешь, от усталости. Не советую. Сделано как попало. Как и всё в нашем царстве.

  • 20 окт 2010, автор

    Не могу пройти мимо темы. Если вы до сих пор сомневаетесь имеет ли смысл для мотоблока снегоуборщик приобрести, то ответьте себе на два простых вопроса:
    - для чего тогда был приобретен мотоблок (ведь не только весной и летом землю им обрабатывать)?
    - и неужели имея мотоблок, вы подумываете о закупке отдельного снегоуборщика (и охота вам деньги переплачивать)?
    Вот только после того, как вы ответе на эти два простых вопроса, станет ясен ответ на главный — стоит ли оснащать уже имеющийся мотоблок снегоуборщиком. Может вообще вас устроит примитивная лопата для снега?

  • 20 окт 2010, i-pe

    Glyuk, а посмотрите-ка, какой ажиотаж вам удалось создать вокруг темы «мотоблок снегоуборщик»! После этой небольшой статейки люди прямо-таки в очередь выстроились с вопросами и комментариями, причем каждый норовит свою тему открыть. Лично мне понравилось сообщение форумчанина Maximus, который поведал миру (и малость раздразнил публику) о своем приобретении — снегоуборщике MTD.
    Что касается вашего варианта, то целиком и полностью поддерживаю выбор — уж коли есть мотоблок, то грешно не купить для него самое необходимое навесное оборудование, а к нему в первую очередь в зимний период относится снегоуборщик.
    Возможно, сейчас и вам и мне будут оппонировать, утверждая, что от отечественной техники ничего хорошего ожидать не стоит, но я буду стоять на своем — давайте поддержим российских производителей. Ведь реально наша техника может быть не только не хуже импортной, но и на голову выше...

  • Расскажите-ка мне про дизельные мотоблоки.

  • А у нас сегодня выпал первый снег... Вспоминаю прошлую зиму и постоянное разгребание сугробов — волосы дыбом встают. Давно я уже присматриваюсь к снегоуборочным машинам для дома и кажется созрел купить себе такую «помощницу» по хозяйству.

  • Как и обещал, рассказываю о снегоуборщике MTD, который нынче служит мне верой и правдой.

  • Помогите определиться с бензиновым снегоуборщиком.

  • Если кого-то интересует снегоуборочная техника для дачи, то приглашаю на обсуждение этой темы.

  • Срочно необходима консультация по снегоуборщикам Husqvarna (а так же интересуют снегоуборщики Craftsman и Ariens). Короче, если есть среди вас человек, способный «без воды» проконсультировать и оставить адекватные отзывы по обозначенным производителям, буду очень и очень признателен.

  • У меня весьма банальный вопрос — какая лопата для уборки снега по вашему мнению самая удобная и долговечная? Обозначу сразу — деревянные лопаты для снега не интересуют, более того — считаю подобный садовый инструмент пережитком прошлого.

  • Люди, поделитесь отзывами о мотоблоках, посоветуйте что лучше для глинистой почвы.

  • Помогите выбрать лопату для очистки от снега садового участка.