Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2010, maximus

MTD снегоуборщик

Изначально я положил глаз на MTD снегоуборщик колёсного типа с бензиновым двигателем (MTD 240). Что мне понравилось — прежде всего цена, которая была около 18 тысяч рублей плюс незначительный вес — 26 кг. Правда, как выяснилось в ходе исследования этой модели, все положительные качества её на этом и закончились. Что мне не понравилось — небольшая рабочая ширина — 53 см и незначительная высота захвата — 28 см.

И вот, я увидел ЕГО — снегоуборщик MTD M 56 с независимым приводом на шнек, состоящий из 2-х спиралей независимого типа и с приводом на колеса. Рабочая поверхность стального зубчатого шнека увеличена, что позволяет весьма продуктивно работать даже по наледи и залежавшемуся «тяжёлому» снегу (проверено в тяжелых условиях российской глубинки).

Понравилось и то, что мой снегоуборщик MTD является самоходной моделью, весьма маневренной и юркой.

Так, сейчас кратенько напишу о всех обнаруженных в ходе эксплуатации положительных качествах данной снегоуборочной машины, а уж вы давайте, задавайте вопросы, с радостью на них отвечу. Итак, поехали:

  • самоходная модель — это то, что я изначально хотел приобрести
  • мой любимый снегоуборщик MTD имеет поворотный жёлоб, что предоставляет возможность отбрасывать снег куда угодно
  • но самое главное вот что — эта модель оснащена шнек-вентилятором и двухэтапной системой очистки; такое ноу-хау позволяет разбивать наледь, то есть лопатки шнека просто врезаются в лёд и измельчают его, затем измельченные массы попадают в заднюю часть шнека, после чего начинается второй этап — выдувание снега при помощи высокоскоростной крыльчатки (куда должен отбрасываться снег — определяем сами)
  • что касается бензинового двигателя, то подавляющее большинство MTD снегоуборщиков оснащены усовершенствованной системой запуска, могут работать при критично низких температурных режимах и отличаются низким уровнем выхлопов (нечего экологию портить)
  • лично мне очень понравилось то, что протекторы шин предотвращают пробуксовку даже на рыхлом снежном покрытии
  • да, еще приятная «мелочь» - зазор между корпусом шнека и поверхностью земли можно регулировать (осуществляется это при помощи двухсторонних лыж).

Вот я и поведал миру о чудо-технике, которой владею уже второй год :)

  • 11 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa

    Само собой, МТД снегоуборщик рекомендуется приобретать производства США или Канады. Да в любом случае лучше покупать проверенную технику, так вы получите наилучший вариант соотношения «цена-качество». Понятно, что за 20 тысяч рублей можно купить с самой низкой комплектацией. А если хотите чтобы был подогрев ручек, фары для работы в темное время суток, захват снега был шире, то придется «раскошелиться» на сумму в два-три раза превышающую.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Андрей

    А что вы хотите от китайских производителей? По-моему, в данном случае МТД снегоуборщик вполне оправдывает заявленные характеристики. На дачном участке, в загородном доме показывает себя хорошо, да и перед коммунальными службами он себя показал хорошо. Дорожки расчищает нормально. Движок заводится быстро, всего за несколько секунд снегоуборщик готов к работе. В некоторых моделях регулируется направление и угол наклона выброса снега.

  • 18 янв 2013, Андрей

    Техника хорошая, но не стоит восхищения т.к. время её эксплуатации ограниченное. Это ведь не автомобиль. Работает эта техника в условиях так скажем мягких, когда человеку комфортно на улице находиться к примеру, т.к. ни кто себя в частном котедже во время вьюги утруждать не будет. А в морозы снегопадов не бывает, снег это к теплу. Но вот у меня случилась неприятность, каким то( магическим ) образом пропорота покрышка колеса. Я живу во Владимире, ну и соответственно заказав неделю назад такое колесо в сборе(отдельно покрышки не продаются), я его не могу купить. Мне обещают на следующей неделе, т.к. ОфПредставительство видишь ли не может оперативно работать. Не могут отправить в день обращения или на следующий сраное колесо автотрейдингом. Так что я бы рекомендовал людям, кто созрел на покупку любой техники, выбирать то, что можно быстро обслужить, что бы были запчасти. Дорога ложка к обеду. MTD не вариант, т.к. нет сервиса в России.

  • мастер
    22 апр 2012, мастер Ответ на комментарий arrrch

    Вполне нормальный вариант китайский снегоуборщик с американским двигателем. Тут и мощность совпадает с нагрузками и качество работы на высоте. От китайского производителя отлично гармонирует рама конструкции. Все сделано гладко и без особых неудобств.

  • svetlak1983
    22 апр 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий Андрей

    Да скорость там стандартная. Сталкивался с работой четырех снегоуборщиков и все передвигаются на одинаковой скорости, вот только отличия в другом. На той же скорости все выполняют свою работу по-разному. Я это говорю о том, что при больших мощностях не придется прилагать своих усилий.

  • 28 июл 2011, arrrch

    Уж больно на рекламу похоже. У меня у самого MTD, работает неплохо, но вот скорость всего одна и только вперед, захват маловат (в первую очередь низковат), колеса при нагрузке буксуют, подогрева ручек нет, фары нет, запчастей фиг найдешь, и купил я это чудо за 20 тыс. А вот ту комплектацию, что имела бы все чего нет можно купить минимум за 50-70 тыр. Лично я собираюсь купить китайский снежник с американским или японским двигателем, в котором все будет и ценник в пределах 30 тыс. А если с китайским двигом то и за 25 можно взять. ИМХО

  • 23 июн 2011, Андрей

    Нигде не написано, с какой скоростью передвигается этот аппарат. Поскольку скорость у него не регулируется и всего одна - вопрос насущный.

  • 18 дек 2010, maximus Ответ на комментарий jura

    Ну, до асфальта я не чистил — асфальта под снегом элементарно нет. А вот высота захвата действительно соответствует заявленной — 40 см возьмет запросто.
    Так, теперь что касается сильно утрамбованного снега — крошит его, не задумываясь и выплёвывает куда я повелю :)
    Короче, я теперь и не представляю, как раньше вообще жил без MTD снегоуборщика. Раньше лопатил до боли в спине и во всех конечностях, а сейчас от расчистки снега получаю истинное удовольствие.

  • 18 дек 2010, jura

    Хотел спросить,этот снегоуборщик чистит сильно утрамбованный снег до асфальта,и сколько метров выброс снега?Спасибо за ответ

  • 20 окт 2010, maximus

    Каюсь, увлекся описанием всего самого хорошего, что есть в моём верном помощнике (то бишь в MTD снегоуборщике). Короче, вот Вам ответ на запрос (последовательно по пунктам):
    - вес 56 кг
    - объём двигателя 179 см3
    - движок четырёхтактный
    - бак рассчитан на 1,9 л
    - параметры захвата снега — высота 41 см, ширина 56 см
    - наворотов как таковых нет, но они и не нужны (я не избалованный).
    А что касается того, что «раздразнил», так ведь я сейчас составил описание техники в ценовом диапазоне 25-35 т.р. (я его покупал за 28800) и думаю, что владелец частного дома/коттеджа вполне может себе позволить приобрести такую технику.
    Еще есть у кого вопросы?

  • 20 окт 2010, danya

    И как Вам не «ай-ай-ай», прямо-таки раздразнили :-)
    Вопросик у меня к Вам есть — можно немного поподробнее о технических характеристиках этого снегоуборщика MTD (вес, объем движка, какой именно движок установлен, объём бака, параметры захвата снега и какие навороты есть, то есть имеется ли подогрев ручек, фара, есть ли электрозапуск)?

  • Прикупили мы несколько лет назад мотоблок, к которому снегоуборщик в качестве опции рекомендуют. Честно говоря, на момент покупки приоритетом был именно мотоблок, так что о навесном оборудовании мы как-то и не думали. Однако сейчас появилось желание усовершенствовать свою технику, в связи с чем я решил провести своё небольшое «расследование».

  • А у нас сегодня выпал первый снег... Вспоминаю прошлую зиму и постоянное разгребание сугробов — волосы дыбом встают. Давно я уже присматриваюсь к снегоуборочным машинам для дома и кажется созрел купить себе такую «помощницу» по хозяйству.

  • У меня весьма банальный вопрос — какая лопата для уборки снега по вашему мнению самая удобная и долговечная? Обозначу сразу — деревянные лопаты для снега не интересуют, более того — считаю подобный садовый инструмент пережитком прошлого.

  • Если кого-то интересует снегоуборочная техника для дачи, то приглашаю на обсуждение этой темы.

  • Помогите определиться с бензиновым снегоуборщиком.

  • Помогите выбрать лопату для очистки от снега садового участка.

  • Срочно необходима консультация по снегоуборщикам Husqvarna (а так же интересуют снегоуборщики Craftsman и Ariens). Короче, если есть среди вас человек, способный «без воды» проконсультировать и оставить адекватные отзывы по обозначенным производителям, буду очень и очень признателен.