Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 мар 2015, прораб

Постройка для скважины

Метки: скважина.

Всем доброго дня, трудяги. Помогите и мне определиться с фронтом трудовых работ. И нужны ли они вообще, эти работы. Задумал на куске земли построить дом и пробурить скважину. Нужна ли отдельная постройка для скважины в таком случае и как ее лучше устроить? Еще интересно, на каком расстоянии от дома закладывать в проект колодец. Всем заранее спасибо.

  • 2 Ответы
  • yawa
    3 апр 2015, yawa

    Нет, строить нужно дм после устройства скважины. Это и экономия воды, и возможность правильной прокладки коммуникаций. Дело в том, что вот вы, например, построили дом, провели трубы, провода и так далее. А потом вам нужно вырыть скважину. Приехали ребята, определили место, начали бурить и повредили ваши трубы. Согласитесь, неприятно выйдет. Вот для того, чтобы не играть потом в угадайку с названием «найди трубу» и нужно сначала обустраивать колодец. Чертите план с учетом заезда на территорию какого-то транспорта, оставляете запас по ширине и спокойно прокладываете потом траншею до дома. Можно вообще колодец вырыть в непосредственной близости – главное, чтобы это была та сторона, к которой транспорт не подъезжает.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2015, ya_vse_znayu

    Понимаете, в чем дело – если вы надумаете строить и дом, и скважину бурить, то последовательность работ должна быть четко соблюдена. Проблема в том, что для бурения скважины требуется оборудование, которое не сможет заехать на участок из-за уже имеющегося там строения, но и с другой стороны, имея колодец на участке, вы можете ограничить возможность технике развернуться или подъехать как следовало бы. Здесь палка о двух концах. Я бы посоветовал вам сначала определиться с местоположением колодца и дома относительно друг от друга – на каком расстоянии, как вода будет доходить до дома. Как только вы определитесь, можно начинать строительство дома, а заодно, походя, пробурить скважину. Ее устройство занимает немного времени, поверьте.