Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 апр 2012, бугор

Строительство собственного фонтана

На пороге лето, хочу сделать на своем дачном участке что-то новое, пришла в голову мысль установить небольшой фонтан возле беседки. Расскажите свой опыт обустройства фонтанов. Хочу обойтись только вашими советами и своими силами, без вливания объема финансов. Буду благодарен за любые советы.

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    27 апр 2012, svetlak1983

    Я хотел бы добавить информации по обустройству подсветки фонтана. В последнее время начали появляться достаточно интересные светильники для таких вот нужд. Они обладают невысокой мощностью, но отдают хороший свет, самых разных оттенков. Думаю, что если так оборудовать ваш фонтан, то им можно будет любоваться еще и по вечерам.

  • yawa
    27 апр 2012, yawa

    Мы делали фонтан в саду следующим образом. Небольшой пластиковый бак, диаметром 600мм и высотой 400мм, это основной элемент фонтана. Стенки бака покрываются лаком на акриловой основе. На дно можно положить булыжник и заполнить бак наполовину. На фоне зелени, бак просматривается практически до самого дна и создается впечатление, что сделан натуральный водоем. Вокруг бака в пластиковые банк можно высадить растения. Для непрерывной циркуляции воды можно поставить небольшой насос.

  • ya_vse_znayu
    27 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я предлагаю сделать так. Фонтан нужно соорудить с незамкнутым водообращением, ведь речь идет об экономичности фонтана. Получается, что вода от фонтана будет разветвлена по 4 или 6 желобам, которые будут подавать воду к деревьям и кустарникам. Также можно использовать эту поду для наполнения емкости. Преимущество в том, что вам не потребуется насос, который будет гонять воду по замкнутому циклу. Есть маленький недостаток такой системы. Вода в фонтан должна подаваться под естественным напором, но только небольшим, чтобы вода, идущая от фонтана, успевала впитываться в почву возле деревьев.