Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Качели для дачи
14 апр 2012, irina

Качели для дачи

Выбор качелей для дачи

Качели дачные являются очень удобной и практичной мебелью для дачи и сада, используемые, главным образом, для отдыха, релаксации и комфорта. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент качелей для дачи, из которого легко выбрать те модели, которые больше всего придутся вам по душе, будут наиболее удобны и комфортны.

В целом же сегодня качели для сада отличаются друг от друга по разнообразию конструкций, используемых материалов, цветовой гамме и оригинальности дизайнерских решений. Такой подход позволяет хорошо продумать организацию зоны отдыха у себя на даче и, в результате, со вкусом и практичной направленностью, создать в саду место, где будет приятно посидеть, покататься на качелях и забыть обо всех окружающих проблемах.

Выбор качелей дачных должен быть основан следующих основных критериях. Во-первых, такие конструкции должны быть надежными и отличаться хорошим качеством изготовления. Во-вторых, качели для сада должны быть комфортабельными. При этом особо стоит обратить внимание на их размер, что немаловажно. В-третьих, выбранные модели должны быть красивы и стильно дополнять дизайн садового или дачного участка.

Романтические качели для сада

Качели для дачи могут иметь вид романтических качелей-диванчиков. Как правило, такие модели очень удобны, а своим внешним видом они располагают к отдыху и расслаблению. На таком слегка покачивающемся диванчике приятно не только посидеть, но полежать или даже поспать. Сегодня в продаже можно встретить модели романтических качелей для сада, позволяющих организовать полноценное двухместное ложе.

Качели-диваны прекрасно подходят не только для сада, но и для веранды или террасы. Главное их отличие в том, что такие качели для дачи оснащены мягкой спинкой и сидениями. Удобно, что при приезде большого количества гостей такие качели можно легко использовать в качестве дополнительной кровати.

Детские качели для дачи

Для всех детей одно из главных условий их развития является движение. Именно физическая активность детей приводит к тому, что они гармонично развиваются как в эмоциональном, так и физическом плане. Именно поэтому правы те родители, которые обустраивают на своих дачах детские площадки, состоящие из горок, турников, лесенок, и, конечно, качелей.

Главное требование, предъявляемое к детским качелям на даче, заключается в том, что такие модели обязательно должны быть прочными, устойчивыми, а также в их конструкции должен присутствовать элемент, обеспечивающий защиту от случайного складывания. Также детские качели для сада должны быть привлекательными и интересными для ребенка.

По дизайну такие качели могут быть самыми разнообразными. По материалу изготовления можно встретить деревянные, пластиковые и металлические качели. Если вы являетесь домашним мастером и немного проявите смекалку, то несложную качелю для детей можно сделать и своими руками из подручных материалов.

Универсальной моделью детских качелей для дачи является их напольный вариант. Его можно переносить в любое место. И если летом он может с успехом стоять в саду, то в холодную погоду такие качели можно легко перенести в дом или даже отвезти в городскую квартиру.

Дачные качели из дерева

Любая садовая мебель, созданная из натурального материала дерева, на фоне окружающей природы всегда смотрится стильно и гармонично. Поэтому качели из дерева способны очень органично вписаться в любой уголок вашей придомовой территории. При этом качели из дерева могут быть самой необычной формы. Например, они могут быть изготовлены полностью из бревен, а могут быть представлены и в виде расслабляющей качели-гамака.

Также нередко можно встретить модели из дерева, представляющие собой стильный вариант совмещения с резной беседкой. Кроме того, можно запомнить и такой способ размещения качелей из дерева на даче. Если вы приобрели изделие без крыши или тента, то его можно с успехом разместить внутри просторной беседки или перголы. Также эстетично такой вариант качелей для дачи будет смотреться и в беседке для шашлыка.

Металлические качели для сада

Металлические качели, выполненные с применением художественной ковки ручной работы, выглядят очень стильно и богато. Как правило, мастера украшают их ажурной ковкой, что делает их обворожительно красивыми и уникальными. Форма, орнамент и дизайн у них могут быть самыми различными. Можно даже самостоятельно выбрать эскиз, а умелые мастера воплотят его в жизнь.

Очень эстетично и эффектно металлические качели для сада смотрятся с другими коваными предметами, например, с садовыми скульптурами, скамейками, беседками и тому подобное. Но если вас привлекает более бюджетный вариант установки металлических качелей, то не обязательно отдавать предпочтение именно ручной работе.

Сегодня на рынке в большом ассортименте можно встретить самые различные готовые металлические качели для дачи. Как правило, они продаются с лавкой, выполненной из дерева. Также к таким металлическим качелям легко подобрать комплектующие подушки, обивку, плед и тент. Тогда в металлических качелях, оборудованных подобным образом, будет очень приятно отдыхать и расслабляться.

Но не стоит думать, что качели дачные можно использовать по своему назначению только летом. Многие люди, предпочитают даже в холодную погоду укутаться в теплый плед, взять в руки чашечку горячего чая и, покачиваясь на качелях, прекрасно отдохнуть и восстановить силы. Кроме того, такие качели при желании зимой можно перенести и в дом.

  • 7 Комментарии
  • 2 сен 2016, бугор

    У меня на даче большие качели-диванчик, рассчитанные на 4 человека. К ней шел еще защитный тент, который одевается сверху, и удобные матрасики и подушечки. Качели все время стоят либо под солнцем, либо под дождем, поэтому со временем и тент, и матрас с подушками начали выгорать и терять форму. Пришлось в этом году все заменить, но одновременно с этим я нашел отличное решение данной проблеме. Оказываются продаются в магазинах специальные чехлы для качели, разных размеров. Можно каждому подобрать под свой вариант. Теперь не страшен нашим подушечкам ни дождь, ни солнце. Рекомендую покупать чехол сразу вместе с качелей, чтобы потом не пришлось все менять.

  • 2 сен 2016, ремонтник

    Мы тоже года три назад выбирали себе на дачу качели. Они отлично вписались на веранде под навесом на нашем дачном участке. Мы каждый раз весной ее собирали, осенью разбирали и относили в подвал. Естественно летом, когда мы уезжали домой, мы оставляли качели на улице. И в один прекрасный момент, когда вернулись из города, просто не обнаружили ее на месте. Не знаю, как можно было незаметно стащить качели с участка, но мораль в этой истории такова. Выбирайте место для качели таким образом, чтобы в дальнейшем ее можно было закрепить так, чтобы никто не спер. Или цепью к дереву, или к столбу, или… ну там сами решайте.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Очень красиво смотрятся деревянные качели на опорных стойках. Но в зависимости от размера участка, на маленьком участке смотреться они будут громоздки и неуклюже. И материала и сил на них нужно не очень много. Вам нужно только канат, древесина для балок, фанера или штакетник на лавочку, и крепежи. Так же можно сделать её на металлических опорах, но дерево смотрится в разы приятнее и ближе к природе.

  • 19 июл 2016, Вася

    У меня на участке два огромных дерева, и я подвесил к ним качели. Качели с расчетом на большой вес, так как делались больше не как детские, а наоборот как для релаксации взрослым. На цепи подвесил, сидение, принцип лавочки со спинкой. С комфортом садиться 3 взрослых человека. Плюс подвесных качелей, для них не нужен каркас и они находятся в тени этих же деревьев на которые закреплены. Делал не долго, главное наличие материала и небольших навыков работы руками. Застилаем мягким пледом и отдых просто прелесть.

  • прораб
    14 апр 2012, прораб

    На сегодняшний день рынок садовых качель настолько огромен, что выбор есть практически под любой интерьер садовых участков. Что мне нравится, так это то, что они существенно отличаются от тех громоздких конструкций, которые мы привыкли видеть в качелях еще с советских времен. Они изготовленные в кустарных условиях из подручных материалов, как правило, это был металлолом. Современные качели снабжены рядом преимуществ: привлекательные, удобные, легкий вес и простота в монтаже и демонтаже, ну и конечно приемлемая стоимость.

  • мастер
    14 апр 2012, мастер

    Для меня любая качеля несет в себе функцию отдыха, веселье здесь не к чему. Вот те, покупные, которые сделанные из металла вообще не совпадают с моим пониманием отдыхающей качели. Вот можно их использовать разве что только на террасе, а если поставить в уголке зеленого сада, то они будут смотреться как-то технологически.

  • ya_vse_znayu
    14 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я считаю, что покупать большие качели за серьезные деньги это в первую очередь не рентабельно, и не так правильно как сделать такие качели самому. Идеальная качеля та, которая сделанная своими руками. Хотя это и не так ультрасовременно как можно сделать купив уже готовые, но большинство металлических качель просто не вписываются в общую обстановку природного интерьера сада или участка.

Вопросы